Мошенники маскируются под Следственный комитет, чтобы украсть деньги россиян

в 7:50, , рубрики: Новости

Мошенники начали новую волну рассылки фишинговых писем от имени Следственного комитета (СК), о чем сообщает в Telegram-канале просветительского ресурса Банка России «Финансовая культура».

При переходе граждан по ссылке в письме якобы от Следственного комитета мошенники получают доступ к мобильным и онлайн-банкам человека.

«Следователь» пишет человеку, что тот стал свидетелем по уголовного делу, и приглашает его на очное заседание суда. Но сначала предлагает познакомиться с материалами дела и присылает ссылку для их скачивания. Под видом документов скрывается вредоносная программа.

Когда человек переходит по ссылке из письма, на его устройстве запускается программа, которая собирает учетные данные из браузеров и приложений и отправляет их мошенникам. С этой информацией они могут получить доступ к мобильным и онлайн-банкам человека и обчистить его счета.

«Финансовая культура»

Мошенники маскируются под Следственный комитет, чтобы украсть деньги россиян
Изображение Midjourney

Также сообщается, что преступники пользуются украденными базами данных, поэтому могут называть граждан по имени и отчеству, указывать их паспортные данные и адрес регистрации.

Для правдоподобия злоумышленники используют номера настоящих уголовных дел, найденных в открытых источниках. Почта, с которой приходит письмо, имитирует реальный адрес Следственного комитета. Все вместе создает впечатление, что человеку действительно пишут из государственных органов.

«Финансовая культура»

При этом в реальности на допрос или в суд правоохранительные органы вызывают людей повесткой: «Следователи не присылают документы по электронной почте или через мессенджеры».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js