Украина начала использовать американское ядерное топливо Westinghouse вместо российского

в 1:39, , рубрики: Новости

Сотрудники Ровенской АЭС (РАЭС) впервые загрузили в реактор типа ВВЭР-440 ядерное топливо производства компании Westinghouse, о чем сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского госпредприятия «Энергоатом».

ВВЭР-440 — водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 440 МВт, разработанный в СССР. Строительство таких реакторов ведется с 1971 года.

В реактор ВВЭР-440 Ровенской АЭС загрузили первую партию ядерного топлива, которое произведено компанией Westinghouse Electric Sweden при участии специалистов украинской национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

«Энергоатом»

Украина начала использовать американское ядерное топливо Westinghouse вместо российского
Фото: iStock.com / Iryna_L

До этого Украина использовала только топливо российского производства. В марте в пресс-службе Минэнерго Украины заявили, что страна рассчитывает через три года наладить собственное производство ядерного топлива для атомных станций, которое сможет заменить российское, в том числе на европейском рынке.

Контракт с Westinghouse Electric Sweden подписали в сентябре 2020 года. Обычно между заключением соглашения и поставкой проходит шесть-семь лет, но с прошлого года Киев попросил ускорить процесс.

Президент «Энергоатома» Петр Котин заявил, что американское топливо будет работать в активной зоне реактора вместе с российским, с последующим полным его замещением.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js