В Японии впервые после аварии на «Фукусиме-1» перезапустят реактор такого же типа

в 5:33, , рубрики: Новости

Это станет первым перезапуском реактора подобной конструкции в стране после трагедии на электростанции в 2011 году

Энергетическая компания Chugoku Electric Power в следующем году осуществит перезапуск второго реактора АЭС «Симанэ» на западе Японии, который является аналогичным реактору аварийной АЭС «Фукусима-1».

Мы продолжим принимать все возможные меры для реализации мер безопасности и соответствующим образом реагировать на проверки перед использованием, проводимые Управлением по ядерному регулированию, с целью стать электростанцией, обеспечивающей душевное спокойствие местному сообществу.

Chugoku Electric Power

В Японии впервые после аварии на «Фукусиме-1» перезапустят реактор такого же типа

В июне следующего года планируется начать загружать топливо в реактор, который запустят в августе, а возобновление коммерческой деятельности реактора запланировано на сентябрь следующего года.

Ранее одобрение было получено от префектуры Симанэ и еще пяти городов и муниципалитетов, расположенных в радиусе 30 км от АЭС. Реактор прошел предварительную проверку безопасности ядерного регулятора Японии.

Второй энергоблок АЭС «Симанэ» был построен в 1989 году, он получил кипящий водо-водяной реактор мощностью 820 МВт, работу которого приостановили в 2012 году для проверки на безопасность. В следующем году его должны запустить впервые после аварии на «Фукусиме-1» в 2011 году.

Ранее сообщалось, что Украина начала использовать американское ядерное топливо Westinghouse вместо российского.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js