Meta* закупается чипами Nvidia H100 для своего чат-бота нового поколения, который не будет уступать GPT-4

в 7:08, , рубрики: Новости

Как сообщает The Verge со ссылкой на The Wall Street Journal, Meta* скупает чипы для обучения искусственного интеллекта и строит центры обработки данных, чтобы создать мощного чат-бота, который, как она надеется, будет таким же технологичным, как GPT-4 от OpenAI.

Компания планирует начать обучение новой языковой модели в начале 2024 года, а генеральный директор Марк Цукерберг настаивает на том, чтобы она снова стала бесплатной для компаний, позволяющих создавать инструменты искусственного интеллекта.

Meta* закупается чипами Nvidia H100 для своего чат-бота нового поколения, который не будет уступать GPT-4
Изображение Midjourney

Журнал пишет, что Meta* закупает большое количество чипов Nvidia H100 для обучения искусственному интеллекту и расширяет свою инфраструктуру, так что на этот раз ей не придется полагаться на облачную платформу Microsoft Azure для обучения нового чат-бота. В начале этого года компания собрала группу для создания модели с целью ускорить создание инструментов искусственного интеллекта, которые могут имитировать человеческие выражения.

Сообщается, что в этом году Meta* столкнулась с большой текучкой разработчиков в области искусственного интеллекта из-за разделения вычислительных ресурсов между несколькими проектами. Meta* также сталкивается с жесткой конкуренцией в сфере генеративного искусственного интеллекта. В апреле OpenAI заявила, что не занимается обучением GPT-5 и «не будет заниматься этим в течение некоторого времени», но Apple, как сообщается, ежедневно вкладывает миллионы долларов в свою собственную модель искусственного интеллекта Ajax, которую она собирается сделать более мощной, чем даже GPT-4.

* Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js