Учли ошибки «Титана» и собираются погрузиться вдвое глубже. Matsya 6000 выполнен в форме сферы

в 4:05, , рубрики: Новости

Индийский замминистра наук о Земле доктор M. Равичандран заявил о том, что Индия после успеха лунной миссии собирается отправить пилотируемый подводный аппарат на дно океана.

Как сообщает ТАСС, учёный заявил о подготовке глубоководной миссии в интервью телеканалу Times Now. Первые испытания будут проведены на глубине 500 м в первом квартале 2024 года. Если всё пройдёт успешно, аппарат с людьми планируют в перспективе опустить на глубину 6 км.

Учли ошибки «Титана» и собираются погрузиться вдвое глубже. Matsya 6000 выполнен в форме сферы

Глубоководная миссия называется Samudrayaan, что в переводе с санскрита означает «морское судно». Аппарат Matsya 6000 будет спущен на дно Бенгальского залива у побережья города Ченнаи (максимальная глубина 4694 метра). Трое исследователей на борту будут заниматься, в частности, разведкой полезных ископаемых. Создатели Matsya 6000 из Национального института океанских технологий утверждают, что они учли ошибки, которые привели к гибели батискафа «Титан». Напомним, в июне «Титан» с пятью людьми на борту отправился к обломкам «Титаника» на глубине 3800 м, но в какой-то момент аппарат раздавило под давлением.

Индийский аппарат выполнен в виде сферы диаметром 2,1 м и предназначен для перевозки трёх человек. Он изготовлен из титанового сплава толщиной 80 мм и может выдержать давление в 600 бар на глубине 6 км.

Matsya 6000 может работать в автономном режиме до 16 часов, а запаса воздуха в нём хватит на троих на 96 часов.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js