Росатом опережает ближайших конкурентов на 10–12 лет. Так считает глава компании

в 3:43, , рубрики: Новости

Генеральный директор Росатом Алексей Лихачёв заявил на VIII Восточном экономическом форуме, что госкорпорация опережает ближайших конкурентов на 10–12 лет.

Мы понимаем, что по сравнению с ближайшими нашими конкурентами в большинстве технологий мы имеем задел на 10–12 лет. И всё, что у них существует на бумаге, у нас существует как минимум в стендах и НИОКРах. А если говорить о «малой мощности», в том числе мобильной малой мощности, то и в референтных проектах.

Выступая на сессии «Передовые российские технологии для обеспечения технологического суверенитета и развития Дальнего Востока и Арктики», он добавил, что Росатом не видит технологических ограничений для расширения своего экспорта.

Росатом опережает ближайших конкурентов на 10–12 лет. Так считает глава компании
Фото: Росатом

Всегда будет конкурентная борьба, всегда будет борьба с точки зрения стоимости электроэнергии, экологичности, устойчивости генерации — тут ничего нового нет, мы в этом рынке много лет и законы его знаем. Но сегодня добавляется политическая, геополитическая составляющая, и всё, что связано с прямым неприкрытым давлением. Но то давление, которое есть, скорее заставляет нас и наших партнёров бежать быстрее, чем сдерживает развитие.

Ранее стало известно, что Росатом готовится наладить производство и техническое обслуживание запчастей для иностранных самолётов, которые продолжают эксплуатироваться в России.

Кроме того, Росатом ведёт переговоры с Белоруссией о соглашении по проекту исследовательского ядерного реактора.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10–13 сентября 2023 года. 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js