Путин подписал указ о «цифровом паспорте». Технология согласована с ФСБ

в 3:39, , рубрики: Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о «цифровом паспорте», который определяет случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо бумажного. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Граждане могут по собственному желанию предоставлять документы через мобильное приложение. В начале года глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о технологии, которая позволит в большинстве случаев использовать смартфон вместо оригинала паспорта. Он заявил, что технология безопасна и уже согласована с ФСБ.

Путин подписал указ о «цифровом паспорте». Технология согласована с ФСБ
Изображение Midjourney

«Установить, что представление гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина <...>, либо иных документах, выданных <...> государственными органами <...>, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» приравнивается в случаях, определенных правительством <...> по согласованию с Федеральной службой безопасности <...>, к предъявлению указанных документов», — говорится в указе.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js