Архив за 19 сентября 2023

Если вы планируетеЧитать полностью »

Компания Samsung заявила о прорыве в смартфонной фотографии. Правда, ничего нового производитель при этом не представил, а лишь рассказал о том, что его 200-мегапиксельные датчики изображения можно использовать не только в качестве основы для главной широкоугольной камеры, но и при создании «телевиков». 

Сегодня я хочу рассказать об удивительном геометрическом объекте, впервые рассмотренным советским математиком Игорем Федоровичем Шарыгиным.

Оригинал задачи (доступно через WebArchive) - здесь

Оригинал задачи (доступно через WebArchive) - здесь

Для начала посмотрите на рисунок ниже. Что Вы на нём видите?

Читать полностью »

Компания OnePlus представила планшет Pad Go, который не позиционируется, как убийца флагманов, а, напротив, нацелен на нижний ценовой сегмент. 

Дешёвый OnePlus, но не смартфон. Компания представила OnePlus Pad Go

Читать полностью »

Вышла общедоступная версия Java 21. В этот релиз попало около 2500 закрытых задач и 15 JEP'ов. Release Notes можно посмотреть здесь. Изменения API – здесь.

Java 21 является LTS-релизом, а значит у него будут выходить обновления как минимум 5 лет с момента выхода.
Читать полностью »

Команда WhatsApp объявила о запуске новой функции Channels (Каналы) для всех пользователей популярного мессенджера. По словам генерального директора WhatsApp Уилла Кэткарта (Will Cathcart), хотя изначально каналы были доступны только в определенных странах, к 19 сентября они будут доступны практически всем.

Если вы думаете, что кариес опасен лишь некрасивой улыбкой и неприятным запахом изо рта, то глубоко ошибаетесь. Встречайте: флюс! Стоматологи немного вздрагивают от этой терминологии, но чаще всего под этим названием пациенты имеют в виду совершенно разные вещи.

image
КТ с одонтогенным гайморитом

Вот две основные:

  1. Острый периостит — воспаление надкостницы. Пациент при этом приходит с сильно асимметричным лицом из-за мощного коллатерального отёка.
  2. Хронический периодонтит со свищевым ходом, из которого что-то течёт. Посмотрите, пожалуйста, доктор! Там ещё рядом просто так обломанные корни зуба торчат, но они не беспокоят, их можно не трогать.

Я правда не люблю это слово, так как пациенты под ним имеют в виду всегда что-то своё и нередко странное.

Поэтому сегодня я буду говорить именно про то, что делать, если вы вдруг заметили, что из странного отверстия в десне течёт непонятный мутный экссудат. Хронический периодонтит со свищевым ходом возникает, если запустить кариес и его осложнения или пародонтит, но может также появиться вследствие некачественного лечения, травмы зуба или десны.

Практически всегда это заболевание инфекционной природы, сопровождающееся возникновением около верхушки корня гнойно-воспалительного процесса. Заболеваемость этой болячкой носит массовый характер, в частности, она наблюдается у 60% взрослого населения.

Сегодня я подробно расскажу, какую роль в его возникновении играют патогенные организмы и собственная иммунная система человека, какие формы принимает патология, чем опасны её осложнения и как она лечится. А также о том, что нужно сделать, чтобы с этой болезнью не столкнуться вовсе. Читать полностью »

Компания Microsoft случайно выложила в открытый доступ 38 ТБ личных данных своих же собственных сотрудников. 

Команда Яндекса объявила о запуске новой функции в фирменном картографическом сервисе. Теперь при планировании поездок «Яндекс Карты» начали показывать маршруты с заказом такси до станции метро. 

image
Наш прокатный стан

И снова привет из глубин металлургического комбината! В прошлый раз я рассказывал, откуда завод знает, что производить и когда. Мы эту задачу выводили на более-менее понятную математическую модель не один год и будем рефакторить и оптимизировать отдельные участки всю оставшуюся жизнь, поскольку точки роста есть всегда.

Сегодня речь пойдёт про графикователи производства — системы, лежащие ниже уровнем, чем календарное планирование. Они берут обещания отгрузок по датам и в перспективе ближайших нескольких дней строят оптимальную загрузку каждого агрегата по единицам продукции.

Итак, к нам пришёл заказ, пускай условно это будет сталь Ивановского машиностроительного завода. Дальше мы планируем производство: в диапазоне нескольких недель работает система календарного планирования (стратегическое планирование), а в диапазоне двух-трёх дней работают графикователи (тактический уровень) – они разбирают заказы на серии работ, чтобы оптимизировать производство. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js