В RuStore хотят запретить размещать VPN-сервисы

в 4:50, , рубрики: Новости

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин попросил в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запретить размещать в RuStore нарушающие законы VPN-сервисы.

Артем Шейкин подтвердил, что направил соответствующий запрос на имя министра Максута Шадаева: «Учитывая, что RuStore позиционируется как российский сетевой магазин приложений для мобильных устройств, разработанный при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, прошу вас провести внутреннюю проверку и по возможности установить критерии для размещения в указанном магазине VPN-сервисов. Представляется, что одним из важнейших критериев их размещения должно быть выполнение законодательства РФ в части непредоставления доступа к реестру запрещенной информации».

В RuStore хотят запретить размещать VPN-сервисы
Изображение Midjourney

Роскомнадзор подготовил проект приказа, по которому запрещать будут сайты за «наличие информации, предоставляющей возможность получения доступа, в том числе путем загрузки программ для электронных вычислительных машин, к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

В случае утверждения проекта приказа в действующей редакции он вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Артем Шейкин.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js