За границами гравитации: астронавты Artemis 2 и команда Formula 1 обсудили секреты принятия решений на лету

в 17:19, , рубрики: Новости

Два астронавта встретились с командами Formula 1, чтобы обсудить принятие решений в кратчайшие сроки. Рейд Уайзман из NASA и Джереми Хансен из Канадского космического агентства совершат облёт Луны в миссии Artemis 2 в ноябре 2024 года. 22 октября они провели на Гран-При США по Формуле 1, где общались с командами о том, как обеспечивать работу гоночных автомобилей во время заездов.

Уайзман будет командовать экипажем из четырёх человек, включая специалиста миссии Хансена, специалиста миссии Кристину Кох и пилота NASA Виктора Гловера, в первой пилотируемой лунной миссии за полвека. Эти четыре астронавта станут первыми людьми, которые отправятся на ракете Space Launch System (SLS), она выведет в космос космический корабль Orion. При благоприятном развитии событий их миссия откроет программу Artemis пилотируемыми лунными миссиями на последующие годы.

И ракеты, и гоночные автомобили являются высокотехнологичными механизмами, требующими сложной инфраструктуры и высококвалифицированных команд для обеспечения их работоспособности. Однако, в отличие от ракеты SLS, автомобили Формулы-1, такие как автомобиль McLaren, могут значительно изменяться во время гонки — в течение шестинедельного периода автомобиль McLaren F1 подвергается изменениям 80% своей конструкции, что составляет 18 000 деталей.

«В Формуле-1, если ты стоишь на месте, на самом деле ты отстаёшь. Здесь счёт идёт на сотые доли секунд, которые в итоге накапливаются — поэтому всё в наших гоночных машинах основано на данных», — сказал Зак Браун, лидер команды McLaren Racing.

В своём сообщении в социальной сети X (ранее известной как Twitter) Хансен отметил способность команды принимать сложные решения в быстром режиме, там же он опубликовал фото с Уайзманом на старте.

У нас был увлекательный разговор с командой McLaren F1 о том, как они принимают сложные и важные решения в считанные секунды. В этом много общего с тем, как мы взаимодействуем с Центром Управления Полётами в космических миссиях

За границами гравитации: астронавты Artemis 2 и команда Formula 1 обсудили секреты принятия решений на лету
Источник: Mark Thompson

Визит носил публичный характер и произошёл в оживленный для экипажа Artemis 2 месяц. В ближайшее время коллектив начнёт тренировки в Космическом центре имени Джонсона NASA, которые будут включать изучение геологических процессов и документирование пребывания на борту корабля Orion, а также видов Земли и Луны. Продолжается и медицинское обучение — вскоре астронавты примут участие в имитационной тренировке по спасению совместно с NASA и ВМС США.

В ходе подготовки к миссии Artemis 2 в апреле этого года, экипаж уже примерил в скафандры на пусковой площадке в рамках репетиции запуска и провёл практические тренировки ключевых этапов миссии на симуляторе космического корабля Orion. Хансен и Кох также приняли участие в геологической тренировке, проводимой Гордоном Осински, специалиста по лунной морфологии, который входит в команду поддержки посадки Artemis 3 и будет помогать астронавтам из Центра Контроля Миссий.

NASA также подчёркивает, что состав экипажей астронавтов будет более разнообразным, чем в предыдущей программе Apollo, которая отправляла людей на Луну в 1960-х и 1970-х годах. Хансен станет первым астронавтом неамериканского происхождения, Кох — первой женщиной-астронавтом, а Гловер — первым афроамериканским астронавтом.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js