Архив за 24 октября 2023

Во многих отношениях миссия NASA по сбору образцов астероида OSIRIS-REx уже является огромным успехом. На основе предварительного анализа образцов, собранных за пределами основного контейнера, космическое агентство объявило, что материал астероида богат как водой, так и углеродом, что подтверждает теорию о том, что такие астероиды, как Бенну, могли сыграть важную роль в развитии жизни на Земле.

Читать полностью »

Компания «Луидор» в своем Telegram-канале опубликовала много фото бизнес-шаттла на базе «Соболя NN». Машина отличается сверхкомфортным салоном: при стандартной длине микроавтобуса 5110 мм (это практически уровень Toyota Alphard) тут три ряда сидений по два кресла в каждом.

В новом исследовании для поисков SETI была использована известная популяция экзопланет и экстраполирована на гораздо большую, неизвестную популяцию, чтобы установить лучшие пороги на сигналы от экзопланет.

Скорость сдвига относится к изменению частоты радиосигналов, вызванному движением источника сигнала относительно нас. Если, например, экзопланета движется вокруг своей звезды, то радиосигнал, который мы получаем, будет иметь немного другую частоту (то же самое происходит, когда скорая помощь проезжает мимо нас — звук её сирены меняется, когда она приближается или отдаляется). 

Читать полностью »

Space Mobility — это багги с четырьмя двигателями, который работает от аккумуляторов повышенной плотности и имеет по одному двигателю на каждое колесо для обеспечения максимальной проходимости при движении по лунной местности.

По словам представителя Toyota, автомобиль способен «преодолевать булыжники высотой до 50 см и подниматься по крутым склонам до 25 градусов». На Луне таких препятствий великое множество.

С длиной всего 3 460 мм Space Mobility очень компактный и, при этом, достаточно просторный, но только для двух астронавтов одновременно.

Астрономы создали самую масштабную компьютерную модель от Большого взрыва до наших дней, чтобы исследовать, как эволюционировала Вселенная. Проект, получивший название Фламинго, смог учесть все компоненты Вселенной — обычного вещества, тёмной материи и тёмной энергии в соответствии с законами физики.

Читать полностью »

Два астронавта встретились с командами Formula 1, чтобы обсудить принятие решений в кратчайшие сроки. Рейд Уайзман из NASA и Джереми Хансен из Канадского космического агентства совершат облёт Луны в миссии Artemis 2 в ноябре 2024 года. 22 октября они провели на Гран-При США по Формуле 1, где общались с командами о том, как обеспечивать работу гоночных автомобилей во время заездов.

Читать полностью »

Основанная в Токио компания Ispace объявила 20 октября, что выиграла инновационный грант от Министерства экономики, торговли и промышленности на сумму $80 миллионов для работы над лунным посадочным аппаратом M3, который должен быть готов к запуску к 2027 году.

Посадочный аппарат будет разработан для транспортировки не менее 100 килограммов полезной нагрузки на поверхность Луны, как сообщил главный технический директор Ispace Рьо Удзиие на онлайн-брифинге 23 октября. Он добавил, что в целях компании сконструировать посадочный аппарат так, чтобы он смог доставлять до 500 килограммов на Луну.

Сети мобильной связи третьего поколения (3G) перестанут работать в России в 2027 году, о чем пишет ТАСС, ссылаясь на заявление директора департамента госрегулирования телекоммуникационного рынка Минцифры РФ Дмитрия Тура.

Он заявил, что соответствующие план перспективного использования радиоэлектронных средств и постановление были разработаны и поданы на рассмотрение в правительство. Дмитрий Тура ожидает, что постановление до конца года будет одобрено и принято.

Flipper Zero — карманный "мультитул" для гиков, сокровище для пентестеров, ваш собственный кибер-зверёк. Возможности девайса ограничиваются только вашим воображением и сноровкой.

1075_FlipperZero_ru/image1.png

Читать полностью »

«Окей, бумер» — как шутеры в ретро-стилистике потеряли самобытность - 1


В последние лет 5 стали популярны «бумер-шутеры». Шутливое название по мотивам мемов про так называемых бумеров и зумеров относит нас к олдскульным шутерам от первого лица. И хоть жанр на пике популярности, а отдельные его представители крайне восхваляются игроками и прессой, у меня есть альтернативное мнение насчёт таких игр: не все они так хороши, как о них говорят.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js