Космическая сокровищница всё ещё заперта: команда OSIRIS-REx столкнулась с трудностями при открытии контейнера с образцами астероида

в 20:29, , рубрики: Новости

Во многих отношениях миссия NASA по сбору образцов астероида OSIRIS-REx уже является огромным успехом. На основе предварительного анализа образцов, собранных за пределами основного контейнера, космическое агентство объявило, что материал астероида богат как водой, так и углеродом, что подтверждает теорию о том, что такие астероиды, как Бенну, могли сыграть важную роль в развитии жизни на Земле.

Однако доступ к главному контейнеру, содержащему основную часть образцов грунта с астероида оказался сложной задачей. Согласно сообщению NASA, команда OSIRIS-REx обнаружила, что «два из 35 крепёжных элементов на контейнере не удалось удалить с помощью средств, выбранных для использования в гермокамере».

Космическая сокровищница всё ещё заперта: команда OSIRIS-REx столкнулась с трудностями при открытии контейнера с образцами астероида
Источник: NASA/Robert Markowitz

После сброса капсулы с образцами OSIRIS-REx в пустыне Юты, учёные отправили драгоценный груз в специализированную гермокамеру в Центре космических исследований имени Джонсона, где с тех пор изучают образцы.

Эта гермокамера — это закрытый контейнер, который промывается азотом для предотвращения загрязнения. По сути это большой шкаф со стеклянными стенками, позволяющим учёным обрабатывать образцы через интегрированные перчатки без риска внесения «земных загрязнителей».

Из-за этого манипуляции с образцами внутри гермокамеры могут быть сложными, поскольку команда ограничена инструментами, находящимися внутри.

Вероятно, что в связи с этими ограничениями возникли проблемы с креплениями. Команда «работает над новыми подходами к извлечению материала из контейнера, продолжая сохранять образец в геромокамере», согласно сообщению NASA.

На данный момент инженеры используют пинцеты для извлечения хотя бы некоторой части материала, это уже позволило получить немного более 57 граммов образцов, что превышает минимальное количество для того, чтобы команда уже смогла перейти к следующим этапам анализа.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js