Toyota представила космический вездеход для экспедиций по бездорожью на Луне

в 18:18, , рубрики: Новости

Space Mobility — это багги с четырьмя двигателями, который работает от аккумуляторов повышенной плотности и имеет по одному двигателю на каждое колесо для обеспечения максимальной проходимости при движении по лунной местности.

По словам представителя Toyota, автомобиль способен «преодолевать булыжники высотой до 50 см и подниматься по крутым склонам до 25 градусов». На Луне таких препятствий великое множество.

С длиной всего 3 460 мм Space Mobility очень компактный и, при этом, достаточно просторный, но только для двух астронавтов одновременно.

Toyota представила космический вездеход для экспедиций по бездорожью на Луне
Источник: Toyota

Вероятность того, что такой автомобиль появится в серийном производстве, крайне мала, при этом, Toyota продолжает работу над несколькими вездеходами для Луны, включая недавно анонсированные Baby Lunar Cruiser и Daddy Lunar Cruiser.

Последний — это лунный ровер, разработанный совместно с Японским космическим агентством (JAXA) для содействия в международных космических исследовательских миссиях.

Поверхность Луны обладает шестой частью гравитации Земли, температурным диапазоном от -170 до 120 градусов Цельсия, находится в полном вакууме, подвергается сильному радиационному излучению и покрыта реголитом.

Компания разрабатывает технологию именно под эти условия, чтобы позволить астронавтам безопасно и комфортно исследовать большую часть поверхности Луны. Часть проекта будет сосредоточена на совершенствовании технологии топливных элементов Toyota, чтобы устранить уже известные недостатки, например, связанные с необходимостью зарядки электромобилей на Луне (поскольку в ближайшее десятилетие вероятность найти функционирующую зарядную станцию Луне крайне низкая).

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js