Axiom Space готовит новые скафандры для лунных экспедиций Artemis

в 16:28, , рубрики: Новости

Компания Axiom Space готовится к проведению критического проектирования нового поколения лунных скафандров программы Artemis. Это событие может состояться уже в июне текущего года. Однако, эта новость на фоне отсрочки отправки астронавтов на Луну со стороны NASA вызывает вопросы. В настоящее время посадка планируется не ранее 2026 года.

Новые скафандры Artemis предоставят астронавтам больше гибкости по сравнению с теми, которые использовались в программе Apollo в 1960-1970 годах. Разработка безопасного облачения для работы в космосе и на поверхности Луны вызывала опасения из-за трудностей с графиком. Отдел внутреннего контроля NASA выразил свою озабоченность по этому вопросу ещё в 2021 году, предупреждая, что задержки могут помешать достижению цели посадки на Луну в 2024 году. В результате NASA приняло решение отложить посадку до 2025 года, чтобы обеспечить безопасность миссии.

Axiom Space готовит новые скафандры для лунных экспедиций Artemis
Скафандр Axiom Extravehicle Mobility Unit (AxEMU) во время испытаний. Источник: Axiom Space

Хотя был достигнут прогресс с двумя частными поставщиками — компанией SpaceX и их космическим кораблём Starship, технические проблемы с скафандрами привели к новому откладыванию миссии Artemis 3. По мнению чиновников, это решение было принято в интересах безопасности.

После программы Apollo у NASA была долгая история разработки лунных скафандров. Отчёт Отдела внутреннего контроля показывает, что с 2007 по 2021 год агентство инициировало как минимум три внутренние программы для разработки скафандров. Последняя программа, Exploration Extravehicular Mobility Unit (xEMU), связанная с программой Artemis, столкнулась с трудностями из-за недостатка финансирования, пандемии COVID-19 и технических проблем.

Впоследствии NASA решило привлечь частных разработчиков. В июне 2022 года были заключены соглашения с компаниями Axiom Space и Collins Aerospace. Компании начали борьбу за крупные контракты на выполнение работ, общая стоимость которых составит до $3,5 миллиардов. Первый заказ был получен компанией Axiom Space в сентябре 2022 года на сумму $228,5 миллионов.

Axiom Space представила свой прототип скафандра AxEMU (Axiom Extravehicular Mobility Unit) в марте 2023 года. Однако, внешний вид прототипа был утаен, чтобы скрыть важные элементы от камеры. Разработка AxEMU продолжается с участием таких компаний, как KBR, Air-Lock, Arrow Science and Technology, David Clark Company, Paragon Space Development Corporation, Sophic Synergistics и A-P-T Research.

Axiom Space готовит новые скафандры для лунных экспедиций Artemis
Первоначально предполагалось, что для деятельности астронавтов в рамках программы Artemis будут использоваться скафандры NASA EMU. Источник: NASA

Отличительной особенностью скафандров Artemis от скафандров Apollo, созданных компанией ILC Industries для работы в экваториальной зоне Луны, является их способность функционировать в более холодном и удалённом полюсном регионе Луны. В этом регионе может находиться водяной лёд, что делает его потенциально важным для обеспечения устойчивого присутствия на Луне. Вода может быть использована при производстве ракетного топлива и в системах жизнеобеспечения.

Скафандры AxEMU будут подвергнуты испытаниям в вакуумных камерах в ближайшие два года. Эти камеры способны имитировать температуру и отсутствие атмосферы космического пространства. Также планируется провести демонстрационные испытания в бассейне, где космонавты тренируются перед выходами в открытый космос.

На сегодняшний день используются скафандры NASA, известные как Extravehicular Mobility Unit (EMU), разработанные в 1970-х годах для программы шаттлов и по-прежнему применяемые на МКС для выходов в открытый космос. Однако конструкция скафандра EMU, предназначенного не для Луны, требует создания нового набора скафандров для посадок на Луну.

Скафандр EMU был спроектирован с учётом мужской анатомии во времена, когда женщины не принимались в качестве астронавтов. В наши дни практики набора астронавтов изменились, и NASA продолжает стремиться к обеспечению равноправия. Однако замена существующих скафандров является сложным и затратным процессом. Всего нескольким женщинам-астронавтам удалось использовать скафандры EMU, и только четыре космических выхода были выполнены исключительно женщинами.

В своем заявлении представители Axiom Space подчёркивают планы по созданию скафандра, который будет соответствовать широкому спектру членов экипажа. Компания также сотрудничает с различными экспертами, включая инженеров и астронавтов, для достижения своей цели. Скафандр AxEMU будет обладать рядом дополнительных преимуществ, включая возможность работы со специализированными инструментами Axiom Space на поверхности Луны и возможность находиться в затенённых регионах Луны в течение двух часов или дольше.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js