Архив за 24 января 2024

Microsoft впервые за свою 48-летнюю историю достигла рыночной капитализации в 3 триллиона долларов. Это случилось после того, как сегодня, в среду, акции Microsoft выросли на 1,5% на торгах биржи NASDAQ. Таким образом, Microsoft стала второй компанией после Apple, которой покорилась отметка в 3 триллиона рыночной стоимости.

Telegram-канал «Автопоток» опубликовал изображение будущего российского внедорожника, который задумали создать в мастерской MetalHeartGarage из Екатеринбурга. Автомобиль построят на базе УАЗ «Хантер», и будет представлять собой пикап с четырёхдверной кабиной.

Вчера известный инсайдер Стив Хеммерстоффер, известный под ником OnLeaks, опубликовал качественные рендеры Pixel 9 Pro, а сейчас на не менее качественных изображениях он представил Pixel 9. И эти картинки демонстрирует одно важное новшество.

Французская компания Latitude, специализирующаяся на разработке небольших ракетных двигателей, привлекла $30 миллионов инвестиций для производства своих первых ракет. Это объявление было сделано 22 января, когда компания объявила об успешном раунде финансирования серии B, который позволил им увеличить общую сумму привлеченных средств до $55 миллионов.

Читать полностью »

Космический проект LIFE (Large Interferometer for Exoplanets, крупный интерферометр для экзопланет) открывает новые перспективы для изучения жизни во Вселенной. Это амбициозный проект, который включает создание космического телескопа с четырьмя зеркалами, которые можно перемещать и изменять их расстояние друг от друга, аналогично радиоантеннам в массиве Very Large Array (VLA). 

Читать полностью »

Стартап Minimal решил выпустить смартфон в стиле моделей BlackBerry, которые были популярны до того, как появился iPhone. Смартфон Minimal Phone получил экран E Ink (он, видимо, всё же сенсорный) и физическую QWERTY-клавиатуру. Устройство вряд ли подойдёт для игр и просмотра видео, но его вполне можно использовать для просмотра текстовых файлов и сайтов, работы с электронной почтой и, конечно, звонков и сообщений. Послание, которое компания хочет донести выпуском Minimal Phone: «Больше живи, меньше прокручивай»; то есть, пользователям рекомендуют меньше смотреть в экран и больше — наслаждаться реальной жизнью.

Компания Axiom Space готовится к проведению критического проектирования нового поколения лунных скафандров программы Artemis. Это событие может состояться уже в июне текущего года. Однако, эта новость на фоне отсрочки отправки астронавтов на Луну со стороны NASA вызывает вопросы. В настоящее время посадка планируется не ранее 2026 года.

Читать полностью »

Всем привет! Меня зовут Владислав Давыдов, я главный менеджер центра развития цифровых технологий компании «Норникель».

Возможно, вы уже знаете, что «Норникель» ведет разработку промышленного экзоскелета. У вас могли возникнуть закономерные вопросы: Почему экзоскелет именно такой? Как мы к этому пришли и какие результаты получаем?

В прошлом материале я писал о прототипе экзоскелета в целом, а сейчас расскажу о его разработке и испытаниях.

Читать полностью »

Cadillac представила в США седаны CT5-V и CT5-V Blackwing образца 2025-го модельного года. Автомобили слегка преобразились внешне и получили улучшенное оснащение.

В YouTube-канале PBKReviews вчера опубликовали первый краш-тест Samsung Galaxy S24 Ultra, а сегодня герой вчерашнего ролика отправился на разборку.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js