Французская компания Latitude привлекла $30 млн на разработку малой ракеты-носителя

в 19:03, , рубрики: Новости

Французская компания Latitude, специализирующаяся на разработке небольших ракетных двигателей, привлекла $30 миллионов инвестиций для производства своих первых ракет. Это объявление было сделано 22 января, когда компания объявила об успешном раунде финансирования серии B, который позволил им увеличить общую сумму привлеченных средств до $55 миллионов.

В этом раунде приняли участие уже существующие инвесторы, такие как Crédit Mutuel Innovation, Expansion, фонд Deeptech 2030 французского правительства и UI Investissement, а также Blast.club, Kima Ventures и индивидуальный инвестор Винсент Лучиани. Дополнительные средства будут использованы для поддержки производства и испытаний первой ракеты компании, Zephyr, которая предназначена для запуска до 100 килограммов в низкую околоземную орбиту.

Французская компания Latitude привлекла $30 млн на разработку малой ракеты-носителя
Источник: Latitude

Главный исполнительный директор и соучредитель Latitude Станислас Максимин отметил: «Средства, полученные в рамках этого раунда, помогут нам осуществить первый запуск Zephyr в 2025 году и начать обслуживание наших первых клиентов».

Crédit Mutuel Innovation, венчурное подразделение французского финансового концерна Crédit Mutuel Equity, выразило свою уверенность в успехе компании. «У компании Latitude есть все ключевые факторы успеха, необходимые для продвижения научно-исследовательской работы и ускорения промышленного развития. Станислас и его команда обладают необходимыми знаниями, чтобы возглавить эту область миниракет», — заявил Максенс Валеро, директор по инвестициям в Crédit Mutuel Equity.

Финансирование в рамках серии B будет не только поддержит работу над первой ракетой, но также будет направлено на создание производственной линии и запуска жидкостного двигателя. Компания, насчитывающая более 100 сотрудников, также планирует расширить свой персонал.

Latitude также объявила о своих планах по улучшению ракеты Zephyr. Создание новой версии Zephyr с грузоподъемностью в 200 килограммов запланировано на 2028 год, цель компании — производство до 50 ракет в год.

Latitude — один из нескольких европейских стартапов, которые занимаются разработкой малых ракетных двигателей при поддержке национальных и европейских правительственных агентств. Это связано с растущей обеспокоенностью о «кризисе ракетоносителей» на континенте, вызванном потерей существующих ракет и задержками в разработке новых ракет, таких как Ariane 6 и Vega C.

«Европе необходимо восстановить полную суверенитет в области космических ракетоносителей. Развитие здоровой конкуренции приведёт к появлению разнообразных конкурентоспособных игроков, которые могут стать мировыми лидерами», — отметил Шарль Бейгбедер, соучредитель компании Expansion, европейского венчурного фонда, специализирующегося на авиации и космосе.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js