Зайти на «Госуслуги» теперь сложнее: двухфакторная аутентификация стала обязательной для всех пользователей

в 4:51, , рубрики: Новости

На портале «Госуслуг» окончательно ввели требование двухфакторной аутентификации. Об этом сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России). 

Зайти на «Госуслуги» теперь сложнее: двухфакторная аутентификация стала обязательной для всех пользователей
Сгенерировано нейросетью Midjourney

В пресс-службе ведомства объявили, что дополнительное подтверждение входа на «Госуслуги» становится обязательным для всех пользователей с 28 октября 2023 года. Ранее это требование предъявлялось только для новых пользователей портала и для тех, кто восстанавливает учетную запись. 

Как уточнили в ведомстве, с сегодняшнего дня пользователи портала смогут один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы уточнить данные, например номер телефона, и определиться с выбором дополнительной защиты. Сделать это можно в разделе «Безопасность», выбрав «Вход с подтверждением».
 
У тех, кто не установит второй фактор в этот визит, при следующем входе в аккаунт появится окошко с вариантами дополнительной защиты. Пока не будет выбран один из них, воспользоваться «Госуслугами» не получится. Впоследствии можно будет изменить свой выбор в разделе «Безопасность».    
 
На «Госуслугах» предлагается три варианта дополнительного подтверждения:

  • код из SMS              
  • одноразовый код из специального приложения        
  • вход по биометрии 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js