Архив за 28 октября 2023

Сервис каршеринга «Яндекс Драйв» в Москве не стал снимать с линии автомобили с летними шинами, несмотря на то, что в столицу пришли снег и ледяной дождь, а температура опустилась до нулевой отметки. В этом убедилась редакция iXBT.com. При выборе автомобиля, который компания еще не успела «переобуть», пользователя просто просят быть аккуратнее.

На переговорах с клиентами я уже автоматически использую такие формулировки, которые предполагают, что ответственность за те или иные события лежит на мне:

Я не говорю: «Возможно, вы меня неправильно поняли».
Я говорю: «Возможно, я неправильно донёс свою мысль».

Я не говорю: «Вы не заметили ссылку на прототип, которую я отправлял в переписке».
Я говорю: «Я, видимо, не достаточно привлёк вашего внимания к важной ссылке в нашей переписке».

Я не говорю: «В следующий раз постарайтесь не опаздывать на встречу».
Я говорю: «В следующий раз постараюсь дополнительно предупредить вас о встрече за пару часов до её начала».Читать полностью »

— Ты знаешь как выглядит Идеальный Интерфейс? Это одна кнопка с надписью: «Сделай мне хорошо!»
— Никаких кнопок! Одна надпись: «Тебе уже хорошо!»

На Хабре есть старая традиция: в любой ситуации всегда ругать Хабр. Часто — за дело. 

Читать полностью »

Могут ли в нашей Вселенной существовать магнитные монополи? - 1


Разные элементарные частицы нашей Вселенной обладают разными свойствами, и в сумме этих свойств набирается довольно много. Кварки, согласно квантовой хромодинамике (КХД), могут иметь «цвета», принимающие одно из трёх значений или «зарядов»: красный, зелёный и синий. Антикварк может принимать один из трёх антицветов: антикрасный, антизеленый и антисиний (обозначаются как голубой, пурпурный и жёлтый, соответственно). Глюоны представляют собой смесь двух цветов, например, красного и антизеленого, что и составляет их цветовой заряд. В КХД восемь глюонов из девяти возможных комбинаций цвета и антицвета считаются уникальными.

Все три цвета, смешанные вместе, или любой из этих цветов и его дополнение (или отрицание) являются «бесцветными» или «белыми» и имеют чистый цветовой заряд, равный нулю. Вследствие свойства сильного взаимодействия, называемого цветовым ограничением, у свободных частиц цветовой заряд равен нулю.

Многие частицы обладают массой (в каком-то смысле это тоже некий вид заряда), но есть и такие, которые её лишены — к примеру, фотоны, переносящие электромагнетизм и глюоны, переносящие сильное взаимодействие, а возможно и гравитоны – гипотетические переносчики гравитационного взаимодействия.
Читать полностью »

Lenovo только-только представила игровой флагман Legion Y9000K 2023, а Сети уже засветилась новая модель. Ее особенность – в процессорах Intel Core 14 поколения, причем самых мощных – с индексом HX в названии.

Тыквы, вампиры и ведьмы: откуда взялся Хеллоуин и за что его (не) любят в Сети? - 1


Каждый октябрь всемирная Сеть вместе с магазинами и кофейнями погружается в мир резных тыкв, летучих мышей, вампиров и прочих жизнерадостных мрачностей. Каждый же год Интернет заполняется яростными дискуссиями по поводу того, стоит или нет праздновать Хеллоуин. И сторонников, и противников у него множество: кто-то видит в нём вульгарную корпоративную коммерциализацию, кто-то — попрание родных традиций и тлетворное влияние Запада, кто-то полагает его «не тру» на фоне сурового языческого Самайна, а кто-то считает проявлением сатанизма и бесовства во славу Ктулху и ГМО. Пожалуй, по градусу хейта с Хеллоуином может сравниться разве что день святого Валентина, — и всё же тыквы с готичным антуражем стали привычной деталью осеннего пейзажа по миру в целом и в России в частности. Почему?Читать полностью »

Канадско-американская организация PIRG (Public Interest Research Group) направила в Microsoft петицию, призывающую компанию переосмыслить грядущий отказ от поддержки Windows 10. Иначе «миллионы» компьютеров могут в одночасье быть «выброшены на свалку».

Компания Huawei без особого шума начала продажи обновлённой версии ноутбука MateBook D 14 SE. В отличие от прошлогоднего обновления на основе процессоров Intel Alder Lake, версия 2023 года получила изменения, заметные с первого взгляда. 

Huawei выпустила заметно изменившийся MateBook D 14 SE

Читать полностью »

Компания  Google представила весьма полезное обновление для своего чат-бота Bard. Теперь сервис может ответить пользователю гораздо быстрее с помощью опции «ответить в реальном времени». 

Двухтрубные системы отопления тупикового и попутного типа. В чём разница и что об этом говорят современные строительные нормы.

Ранее в одной из статей я уже рассказывал об однотрубных системах отопления.

Теперь настала очередь рассмотреть особенности проектирования и эксплуатации двухтрубных систем, которые крайне популярны у частных домовладельцев в ИЖС.

Так же двухтрубные вертикально-стояковые системы отопления пытаются применять и в многоквартирных домах.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js