Как найти статьи-бриллианты? Три полезные кнопки, которые так нужны Хабру

в 13:06, , рубрики: архив, база знаний, интерфейсы, ошибки, поиск, сортировка, фильтрация, хабр уже не тот

— Ты знаешь как выглядит Идеальный Интерфейс? Это одна кнопка с надписью: «Сделай мне хорошо!»
— Никаких кнопок! Одна надпись: «Тебе уже хорошо!»

На Хабре есть старая традиция: в любой ситуации всегда ругать Хабр. Часто — за дело. 

Недавний пример — сбившийся алгоритм расчёта рейтинга авторов. Этот показатель напрямую зависит от плюсов и минусов за статьи и комментарии — чем больше лайков, тем выше рейтинг. Рейтинг вычисляется динамически — через месяц все плюсы и минусы из него постепенно и последовательно «отваливаются» по правилу FIFO (first in, first out «первым пришёл — первым ушёл»). Логично предположить следующее: если у автора нет новых статей и комментариев, если новых плюсов и минусов не появляется, то в какой-то момент рейтинг снова станет нулевым. Но не тут-то было: в последнее время что-то пошло не так и некоторые плюсы почему-то не увеличивают рейтинг. Это было бы просто неприятной мелочью, но проблема глубже: неучтённый плюс через месяц исправно из рейтинга вычитается. В результате автор «остаётся должен» Хабру — рейтинг улетает в минусы, хотя все статьи и комментарии в плюсе. Такие минусы могут существенно влиять на мотивацию авторов, которые пишут статьи редко.

Администрация сайта в курсе проблемы и по запросу авторов оперативно обнуляет рейтинг. Эта досадная ошибка всё ещё не исправлена. «Работы ведутся». Команда Хабра не только постепенно исправляет ошибки и недочёты, но и прислушивается к нашим пожеланиям. Поэтому в этой статье я хочу внести несколько предложений по улучшению интерфейса сайта.

Я считаю, что Хабру очень не хватает трёх крайне полезных кнопок, которые помогли бы сделать сайт лучше и удобнее для читателей.

Чудо-кнопка для разборчивого пользователя

Чудо-кнопка для разборчивого пользователя

1. «Случайные»

Хабр — это настоящая сокровищница полезной и интересной информации. Каждый день портал пополняется несколькими десятками новых статей. Правда при этом все старые статьи постепенно опускаются на дно и полностью пропадают из вида. Это похоже на какую-то чёрную дыру, которая поглощает всё без разбору — и уголь, и бриллианты. Если статья опубликована больше месяца назад, то шансы её найти и прочитать очень невысоки.

Старые интересные статьи можно откопать путём целенаправленного поиска по ключевым словам (Кстати, встроенная поисковая система работает далеко не идеально!) Можно перейти на них из блока «Похожие статьи» или из списка публикаций и закладок любимых авторов. Но все эти способы подходят только в том случае, если мы знаем, что искать. При таком подходе из нашего поля зрения выпадает огромный пласт статей, которые потенциально могли бы нас заинтересовать.

Листая ленту новых публикаций, мы то и дело натыкаемся на интересные статьи по темам, которые нам совершенно незнакомы. Так мы расширяем свой кругозор, постоянно узнаём что-то новое. 

Именно за этим многие и приходят на Хабр — не как на справочный сайт по узкой профессиональной тематике, а как на источник новых знаний обо всём на свете. Но сколько таких неожиданных и полезных статей-открытий запрятано в непроницаемых глубинах Хабра?!

Есть простое решение этой проблемы: лента со случайной выборкой статей за всё время существования Хабра. В неё можно добавить дополнительную фильтрацию: по хабам, по рейтингу, по периоду публикации. Но даже без дополнительных улучшений такая лента стала бы очень полезным инструментом получения новых знаний.

Как найти статьи-бриллианты? Три полезные кнопки, которые так нужны Хабру - 2

2. «Сортировать»

На Хабре есть несколько механизмов фильтрации контента, но практически отсутствуют механизмы сортировки статей. Есть только рейтинг авторов и компаний, но этого явно недостаточно. Например, очень не хватает дополнительной сортировки публикаций в профиле автора. Сейчас все статьи в профиле располагаются в обратном хронологическом порядке — от новых к старым. Было бы удобно получить интерфейсную возможность поменять порядок этой сортировки, чтобы просматривать статьи от старых к новым. Это особенно актуально в тех случаях, когда автор публикует несколько статей в одной серии.

Кроме того, нам часто хочется посмотреть самые популярные статьи автора. Или статьи с наибольшим количеством закладок. Если автор пишет уже давно, то количество его публикаций может исчисляться сотнями. При этом самые интересные статьи могут находиться где-то в середине списка. Почему бы не добавить возможность сортировки по показателям популярности в интерфейс Хабра?

3. «Скрыть»

Кстати, про фильтрацию. На Хабре мы можем подписаться на публикации автора или компании. Но в интерфейсе полностью отсутствует возможность скрыть чьи-то публикации. Между тем мы видим, что часто именно этой функциональности не хватает читателям.

В обсуждениях иногда можно встретить ответный аргумент: «Не нравится — не читай». Только вот как это организовать, если на Хабре отсутствует возможность «отгородиться» от неугодного контента? Раздражающие статьи продолжают появляться в ленте. Возможность скрытия публикаций по заданным параметрам позволила бы каждому из нас ещё точнее кастомизировать ленту Хабра под свои предпочтения и интересы.

Все мы разные и читаем разные статьи: то, что для одного «Хабр — торт», для другого — отвратительная поделка.

Piece of cake!

Piece of cake!

Хабр не стоит на месте. Приходят новые авторы, появляются новые оригинальные публикации. У сайта меняется интерфейс, добавляются новые инструменты и функциональные возможности. Кому-то из нас эти перемены нравятся, кому-то нет — на всех не угодишь. При этом Хабр как был, так и остаётся постоянно пополняемым уникальным хранилищем ценной и полезной информации. Надо только «подкрутить» интерфейс, чтобы из этого хранилища стало удобнее извлекать отдельные бриллианты сияющих знаний.

Автор: Александр Клименков

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js