Свежая карта Марса от SWIM с локациями, где обнаружен водяной лёд, поможет выбрать идеальное место для высадки первой экспедиции

в 20:05, , рубрики: Новости

Программа по исследованию подповерхностного водяного льда Subsurface Water Ice Mapping (SWIM), спонсируемая NASA, представила последнюю карту Марса, на которой отражены регионы со слоями подповерхностного льда. Эта карта ценна для планирования будущих миссий с экипажем и поможет определить места посадки первых астронавтов.

Свежая карта Марса от SWIM с локациями, где обнаружен водяной лёд, поможет выбрать идеальное место для высадки первой экспедиции
Фрагмент последней карты SWIM, показывающей распределение водяного льда на Марсе. Источник: NASA/JPL-Caltech/Planetary Science Institute

С начала 2017 года проект SWIM, под руководством Planetary Science Institute и NASA Jet Propulsion Laboratory, собирает данные с нескольких марсианских миссий NASA для создания карты, которая показывает вероятность обнаружения воды в различных локациях Марса.

При создании последней карты учёные опирались на данные, полученные с помощью камер Context Camera (CTX) и High Resolution Imaging Experiment (HIRISE), установленных на космическом аппарате Mars Reconnaissance Orbiter. Эти инструменты предоставляют изображения марсианских ландшафтов в высоком разрешении. Они позволяют выявлять маленькие ударные кратеры, которые обрушивались на поверхность Марса, открывая ледяные слои.

Информация о распределении льда на Марсе имеет важное значение для планирования миссий с экипажем, так как доступный источник позволит значительно снизить количество воды, которое придётся доставлять с Земли.

На данный момент хорошими вариантами для посадки кажутся полюсные регионы Марса, но планировщики миссий не хотят выбирать слишком холодные места для посадки экипажа, поскольку это потребует дополнительного расхода энергии для поддержания комфортной температуры.

«При отправке людей на Марс мы стремимся максимально приблизить их к экватору. Идеальным вариантом было бы выбрать место с наименьшей широтой, где присутствует доступный лёд. Именно для этой цели создаются карты льда на Марсе, разработанные SWIM», — сказал Сидни До, руководитель проекта SWIM.

Кроме планирования миссий, карты SWIM могут привести к более глубокому пониманию причин, по которым распределение ледяной воды в различных регионах Марса неоднородно.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js