Можно просто слушать: приложения теперь доступны для незрячих пользователей

в 8:45, , рубрики: Новости

Команда Яндекса объявила о запуске полезного нововведения в фирменном музыкальном сервисе «Яндекс Музыка». Разработчики адаптировали для незрячих пользователей мобильные приложения для Android и iOS. В скором времени адаптированный интерфейс появится и веб-версии сервиса.

Можно просто слушать: приложения теперь доступны для незрячих пользователей

Как обещают разработчики, свежие версии приложении теперь полноценно работают с использованием скринридеров VoiceOver и TalkBack — программ экранного доступа, встроенных в операционные системы современных мобильных устройств, которые зачитывают вслух содержимое экрана. Чтобы они верно воспроизводили интерфейс, нужна специальная разметка. Разработчики добавили разметку для всех значимых элементов интерфейса – «Мою волну», разделы, элементы управления и навигации, которые влияют на взаимодействие с сервисом. 

Руководитель «Яндекс Музыки» Александра Сагалович рассказал.

Мы стремимся сделать музыку доступной для всех – этим летом Яндекс Музыка впервые провела музыкальные события на Плюс Даче с участием переводчиков русского жестового языка — специально для слабослышащих и глухих гостей. Теперь же мы сделали большой шаг в сторону доступности сервиса для незрячих пользователей. Мы рады, что они смогут наслаждаться любимой музыкой, слушать аудиокниги и подкасты не имея ограничений. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js