Процессоры Intel Itanium окончательно можно назвать мёртвыми. Поддержка этих CPU была удалена из ядра Linux

в 19:08, , рубрики: Новости

Компания Intel прекратила поставки процессоров Itanium ещё два года назад. Но окончательная смерть данного поколения наступила именно сейчас, так как основное ядро Linux больше не поддерживает Itanium (IA-64). 

Процессоры Intel Itanium окончательно можно назвать мёртвыми. Поддержка этих CPU была удалена из ядра Linux
Фото: Intel

Как сообщает Phoronix, поддержка была исключена из версии Linux 6.7, то есть Linux 6.6 является последней версией ядра, поддерживающей старые CPU Intel. 

Источник добавляет, что в последние годы поддержка Itanium в ядре Linux пошла на убыль. Также не было крупных активных участников кода Itanium, которые бы поддерживали его и вносили какие-либо серьезные улучшения в архитектурный код. В течение нескольких месяцев время от времени ходили разговоры об исключении Itanium из ядра Linux, и теперь это наконец произошло. В итоге из кода было удалено около 65 000 строчек. 

Напомним, процессоры Itanium кардинально отличались от других CPU Intel или AMD. Они были основаны на совершенно другой архитектуре IA-64, которую Intel разработала с Hewlett-Packard. Такие процессоры предназначались для серверов и рабочих станций.  

Несмотря на потенциал и преимущества, проект за свои 20 лет существования так и не стал успешным. В него вложили большие средства, но ряд проблем, как технических, так и маркетинговых, а также сильная конкуренция привели к тому, что процессоры Itanium не смогли всерьёз и надолго закрепиться на рынке. Последними в своём роде были CPU Itanium 9700 «Kitson», вышедшие в 2017 году, при этом технически они не особо отличались от Itanium 9500, вышедших ещё в 2012 году.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js