Apple пытается избежать регулирования со стороны Евросоюза, поэтому утверждает, что у неё есть три разных браузера Safari

в 15:29, , рубрики: Новости

Браузер Safari хорошо известен всем владельцам ПК и мобильных устройств Apple. Только вряд ли они знали, что на самом деле у Apple не один браузер Safari, а три разных. 

Apple пытается избежать регулирования со стороны Евросоюза, поэтому утверждает, что у неё есть три разных браузера Safari

Именно это заявляет Apple, пытаясь избежать регулирования со стороны Евросоюза. Согласно заявлению купертинского гиганта, Safari для разных операционных систем – это три разных браузера. Заявление довольно занятное, учитывая, что в своей же собственной рекламе Apple использует фразу «Same Safari. Different device» («Тот же Safari. Другое устройство»). 

Кроме того, Apple утверждает, что у неё есть пять различных операционных систем и, соответственно, пять различных магазинов приложений, что уже с реальностью никак не расходится. 

Всё это Apple делает в попытках избежать регулирования со стороны Евросоюза. В рамках нового законопроекта регуляторы ЕС выделили шесть компаний, которые они назвали gatekeepers, то есть привратниками или хранителями. Это компании Alphabet, Amazon, Apple, ByteDance, Meta*, Microsoft. В частности, Apple была объявлена «хранителем» трёх сервисов и платформ, которые попадают под новые законы. Речь об iOS, магазине App Store и браузере Safari. Поэтому, чтобы избежать регулирования, Apple говорит, что браузера у неё три, все они разные, а в этом случае регулятор не может говорить о них, как об одном Safari, который нужно регулировать. Если точнее, компания говорит о браузерах для iOS, iPadOS и macOS, как о разных программах, и под новые правила ЕС в таком случае попадает только первый. 

К слову, именно в рамках нового законодательства Apple могут обязать разрешить устанавливать сторонние магазины приложений на iPhone.   

* Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js