Как ChatGPT, только от Илона Маска, с юмором и ответами на острые вопросы. Представлен чат-бот xAI Grok

в 11:13, , рубрики: Новости

Компания Илона Маска xAI, как и было обещано, вчера запустила своего чат-бота Grok, который можно назвать прямым конкурентом для ChatGPT. 

Как ChatGPT, только от Илона Маска, с юмором и ответами на острые вопросы. Представлен чат-бот xAI Grok
Фото:  Marketwatch/Everett Collection

Пока что доступ к ИИ есть у небольшой группы пользователей социальной сети X. Обязательное условие – наличие платной подписки X Premium+ стоимостью 16 долларов в месяц. После выхода из стадии бета-теста Grok так и останется доступным только подписчикам платного тарифа. 

Как сказано на сайте проекта, Grok — это искусственный интеллект, созданный по образцу «Автостопом по галактике», предназначенный для того, чтобы отвечать практически на все вопросы и, что гораздо сложнее, даже подсказывать, какие вопросы задавать. Отдельный акцент сделан на чувство юмора. ИИ якобы способен отвечать остроумно, а ещё у него есть некие бунтарские способности, хотя пока неясно, в чём они выражаются.  

Уникальной особенностью Grok и отличием его от других подобных чат-ботов является доступ ИИ к информации о мире в режиме реального времени через платформу X. Кроме того, авторы говорят, что ИИ будет отвечать на острые вопросы, на которые другие чат-боты обычно не отвечают из-за встроенных запретов. 

К слову, там же на сайте написано, что срок обучения ИИ в рамках бета-теста составит два месяца. 

После анонса xAI мы обучили прототип LLM (Grok-0) с 33 миллиардами параметров. Эта ранняя модель приближается к возможностям LLaMA 2 (70B) в стандартных тестах LM, но использует только половину своих обучающих ресурсов. За последние два месяца мы добились значительных улучшений в возможностях рассуждения и кодирования, что привело к созданию Grok-1, современной языковой модели, которая является значительно более мощной, достигнув 63,2% в задаче кодирования HumanEval и 73% на MMLU. 

Как ChatGPT, только от Илона Маска, с юмором и ответами на острые вопросы. Представлен чат-бот xAI Grok

Компания xAI также публикует сравнительные результаты тестирования Grok, из которых следует, что текущая версия превосходит другие модели в своем вычислительном классе, включая ChatGPT-3.5 и Inflection-1. При этом GPT4 всё же ощутимо лучше, но лишь за счёт обучения с использованием значительно большего объема данных и вычислительных ресурсов. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js