Станки для печати 5-нм чипов Canon стоят в 10 раз меньше машин ASML

в 11:34, , рубрики: Новости

Компания Canon планирует продавать свое новое оборудование для производства микросхем по гораздо более низкой цене, чем у литографических машин ASML.

Новая технология наноимпринтинга (nanoimprint), разработанная токийской компанией, предоставит возможность мелким производителям полупроводников производить передовые чипы, о чем сказал генеральный директор Фудзио Митараи. Если говорить точнее, он заявил, что цена будет на порядок (в 10 раз) меньше.

Компания ASML является единственным поставщиком инструментов для литографии в экстремальном ультрафиолете (EUV), самых передовых в мире машин для изготовления чипов. Стоимость каждой такой машины составляет сотни миллионов долларов.

Станки для печати 5-нм чипов Canon стоят в 10 раз меньше машин ASML

Лишь немногие компании могут позволить себе инвестировать в инструменты, которые сейчас находятся под пристальным вниманием. ASML запрещено экспортировать системы EUV китайским клиентам после давления США на своих союзников с целью ограничить потоки технологий в Пекин.

Но, по словам Митараи, Canon, возможно, не сможет поставлять машины в Китай: «Насколько я понимаю, экспорт всего, что выходит за рамки 14-нанометровой технологии, запрещен, поэтому я не думаю, что мы сможем продавать эти машины в Китай».

Представитель Министерства экономики Японии заявил, что не может комментировать, как ограничение экспорта повлияет на конкретную компанию или продукт.

«Я не ожидаю, что технология наноимпринтинга обгонит EUV, но я уверен, что это создаст новые возможности и спрос, — сказал Митараи. — Мы уже отвечаем на множество запросов от клиентов».

В середине прошлого месяца японская компания Canon начала поставлять клиентам оборудование для печати 5-нм чипов без использования фотолитографии.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js