Чего боятся пользователи в России: превращение смартфона в «кирпич», вредное излучение и не только

в 11:42, , рубрики: Новости

МТС подвёл итоги интересного опроса, который оператор провёл к запуску продаж смартфона Honor 90. Исследование позволило выявить главные страхи и убеждения россиян, связанные со смартфонами.

Чего боятся пользователи в России: превращение смартфона в «кирпич», вредное излучение и не только
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Опрос показал, что у подавляющего большинства россиян (75%) установлен пароль на смартфоне. При этом треть (34%) используют один пароль на всех устройствах. Половина таких респондентов признались, что никогда его не меняли. 

Более трети россиян (32%) верит в то, что их гаджет может превратиться в «кирпич» по причине блокировки со стороны производителя. Чаще всего такие страхи одолевают владельцев подержанных устройств не дороже 55 тысяч рублей. Ещё больше опрошенных (36%) уверены, что гаджеты подслушивают их разговоры, а каждый шестой владелец смартфона (17%) старается не обсуждать ничего вблизи смартфона.

В качестве меры по защите конфиденциальности данных 39% пользователей отключают геолокацию. Тем не менее больше половины опрошенных (51%) не боятся использовать функции разблокировки экрана по биометрии (лицу или отпечатку пальца). Страх утечки не позволяет 40% пользователей хранить компрометирующие фотографии на смартфоне.

Помимо страха остаться без смартфона и утечки конфиденциальных данных, 27% респондентов считают, что у мобильных телефонов есть вредное для здоровья излучение, поэтому их лучше не держать рядом постоянно и не носить в карманах.

Повод для волнения находится даже при подключении беспроводных наушников в общественном месте к смартфону. Треть опрошенных переживает, что в таком случае звук пойдёт через динамики, а не в наушники. 29% респондентов тревожится, что история запросов в браузере с телефона синхронизируется с другими устройствами, и кто-то её увидит.

В рамках исследования МТС были опрошены 2145 респондентов, владельцев смартфонов, в возрасте от 18 до 55 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js