В России построили первый завод по сжижению газа на полностью отечественном оборудовании

в 12:21, , рубрики: Новости

В Октябрьском районе Ростовской области на Южном транспортном коридоре построили завод по сжижению природного газа (СПГ), на котором используется только отечественное оборудование. Его строительством занималась инвестиционная группа «ДББ», работающая в сфере производства, потребления, хранения и передачи энергии. Это малотоннажный завод: его мощность составляет 5 тыс. тонн в год, что достаточно для текущего автомобильного парка на СПГ в регионе, в перспективе она может быть увеличена до 70 тыс. тонн в год.

В России построили первый завод по сжижению газа на полностью отечественном оборудовании

По словам министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева, это первый СПГ-завод в РФ, который полностью оснащён российским оборудованием, его стоимость составила порядка 200 млн рублей. Оборудование для завода поставила научно-производственная компания «Шельф» из г. Шахты Ростовской области. По мнению основателя инвестиционной группы «ДББ» Андрея Дубовскова, сжиженный природный газ в перспективе будет востребован как в сфере ЖКХ, так и в промышленности при энергопереходе от твердых полезных ископаемых.

По словам Дубовскова, завод был построен в рамках первого из двух соглашений, заключённых инвестиционной группой с Ростовской областью. Второе соглашение было подписано летом 2023 года на Петербургском экономическом форуме. По его условиям с 2023 по 2028 год должны быть построены заводы по производству СПГ и автозаправочные станции, в развитие этих проектов «ДББ» собирается инвестировать 1,2 млрд рублей. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js