Yandex N.V. может продать все российские активы Яндекса до конца года: названы возможные суммы

в 3:39, , рубрики: Новости

Головная компания российского Яндекса – нидерландская Yandex N.V. – может продать все российские активы, а не только контрольный пакет акций, до конца года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на три источника.

По словам источников, поскольку заседание совета директоров запланировано на конец ноября, участвующие стороны надеются достичь соглашения в декабре. Любая сделка в конечном итоге требует одобрения акционеров и правительства России. Яндекс отказался от комментариев, имена источник также не называются.

Запланированная реструктуризация голландской холдинговой компании Yandex NV направлена на возмещение части средств акционеров за счет продажи ее основных российских предприятий, приносящих доход, таких как поисковые операции и услуги по перевозке пассажиров. Затем компания планирует развивать четыре других направления бизнеса на международном уровне.

Yandex N.V. может продать все российские активы Яндекса до конца года: названы возможные суммы
Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Yandex NV может продать 100% холдинга, созданного в Калининградской области, сообщил один из источников. Другой сказал, что полный выход Yandex NV вполне вероятен, но еще не решен.

Третий источник сообщил, что этот сценарий приведет к полному разрыву отношений Yandex NV с Россией. Источники сообщили, что, возможно, покупатели не получат 100% активов, поскольку руководство Яндекса может держать опционы на акции. Некоторые российские инвесторы в Yandex NV также получат возможность конвертировать свои доли.

Один из источников оценил общую стоимость сделки в 560 миллиардов рублей (6,18 миллиарда долларов) с учетом 50-процентной скидки, которую Кремль требует при продаже зарубежных активов. Другой человек сказал, что сумма сделки составит около 5 миллиардов долларов.

В мае источники сообщили Reuters, что российские миллиардеры выдвинули предложения в 7 миллиардов долларов за половину компании.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js