В «Одноклассниках» запустили «киберщит» от навязчивого общения в сети

в 9:26, , рубрики: Новости

Команда  «Одноклассников» объявила о запуске новой полезной функции в соцсети – модели на основе машинного обучения, которая ограничивает навязчивые знакомства и общение с нежелательными собеседниками. 

В «Одноклассниках» запустили «киберщит» от навязчивого общения в сети
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Теперь пользователи, которые часто отказываются от общения и знакомств, не получат информации об активности тех аккаунтов, которые навязывают общение и знакомства в сети. «Киберсталкеры», в свою очередь, будут ограничены в количестве диалогов с незнакомыми им пользователями.

Система анализирует социальное взаимодействие – дружба и запросы на нее, посещение страницы, подарки и ряд других параметров –  в режиме реального времени между незнакомыми пользователями и делит их на категории. Нейросеть находит те аккаунты, которые регулярно добавляют в друзья людей без общих знакомых, массово отправляют подарки незнакомцам, ставят им классы и пишут личные сообщения. К другой группе модель относит людей, которые часто отклоняют заявки в друзья, заносят в «черный список» пользователей, отказываются от подарков или жалуются на действия незнакомых людей. 

На основе собранных данных система ограничивает взаимодействие между этими группами аккаунтов и скрывает уведомления от навязчивых собеседников, например, о заявке в друзья, классах на фотографиях или постах, подарках, посещениях страницы. Модель также снижает количество возможных бесед между этими группами пользователей – те, кто массово отправляют личные сообщения, будут ограничены в количестве диалогов. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js