Одна из крупнейших закупок за всю историю НАТО: Альянс выбрал самолёт управления и контроля следующего поколения — Boeing E-7A Wedgetail

в 9:15, , рубрики: Без рубрики

НАТО выбрало свой самолёт управления и контроля следующего поколения, поскольку существующий парк систем воздушного радиолокационного обнаружения и управления (AWAKS) Альянса приближается к выводу из эксплуатации.

Производство шести новых самолетов Boeing E-7A Wedgetail должно начаться в ближайшие годы, а первый самолет будет готов к боевой службе к 2031 году. Данный проект, одобренный в ноябре входящими в НАТО странами, стал одним из крупнейших за всю историю закупок альянсом вооружений.

Одна из крупнейших закупок за всю историю НАТО: Альянс выбрал самолёт управления и контроля следующего поколения — Boeing E-7A Wedgetail

«Самолеты наблюдения и управления имеют решающее значение для коллективной обороны НАТО, и я приветствую готовность союзников инвестировать в высококлассные возможности, — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. — Объединяя ресурсы, союзники могут совместно покупать и управлять крупными активами, покупка которых будет слишком дорогой для отдельных стран. Эти инвестиции в новейшие технологии демонстрируют силу трансатлантического оборонного сотрудничества, поскольку мы продолжаем адаптироваться к более нестабильному миру».

E-7 Wedgetail — это усовершенствованный самолет дальнего обнаружения и управления, обеспечивающий ситуационную осведомленность и функции управления и контроля. Оснащенный мощным радаром, самолет может обнаруживать самолеты, ракеты и корабли на больших расстояниях. США, Великобритания и Турция также планируют его эксплуатировать. Он основан на военизированной версии лайнера Boeing 737.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js