История, достойная экранизации. Сэм Альтман вернется на пост генерального директора OpenAI после скандального увольнения

в 6:57, , рубрики: Новости

Сэм Альтман вернется на пост генерального директора OpenAI после попытки переворота и смещения его с этой должности несколько дней назад. Бывший президент Грег Брокман, который ушел в отставку в знак протеста против увольнения Альтмана, также вернется.

Компания заявила, что у нее есть «принципиальное соглашение» о возвращении Альтмана вместе с новым советом директоров, состоящим из Брета Тейлора, Ларри Саммерса и Адама Д'Анджело. Д'Анджело входил в старый совет директоров, который уволил Альтмана в пятницу.

История, достойная экранизации. Сэм Альтман вернется на пост генерального директора OpenAI после скандального увольнения

The Verge сообщает, что единственная задача этого небольшого первоначального совета — проверить и назначить новый формальный совет в составе до 9 человек, который перезагрузит управление OpenAI.

Microsoft, которая инвестировала более 10 миллиардов долларов в OpenAI, скорее всего, получит место в этом расширенном совете, как и сам Альтман. Во время пресс-тура на этой неделе генеральный директор Сатья Наделла заявил, что компания больше не хочет «сюрпризов».

История, достойная экранизации. Сэм Альтман вернется на пост генерального директора OpenAI после скандального увольнения - 2
После скандального увольнения Сэма Альтмана Microsoft обсуждает с OpenAI изменения в совете директоров

Все ключевые стороны подтвердили, что они договорились. Альтман сказал, что «все, что я делал за последние несколько дней, было направлено на сохранение единства этой команды и ее миссии».

Один из других крупных инвесторов OpenAI, Thrive Capital, назвал возвращение Альтмана «лучшим результатом для компании, ее сотрудников, тех, кто использует их технологии, и мира в целом».

«OpenAI имеет потенциал стать одной из самых влиятельных компаний в истории вычислений, — заявила партнер Thrive Келли Симс. — Сэм и Грег глубоко привержены принципам честности компании и обладают непревзойденной способностью вдохновлять и руководить. Мы очень рады, что они вернутся в компанию, которую они основали и помогли превратить ее в то, чем она является сегодня».

Ранее сообщалось, что 96% сотрудников OpenAI подписали письмо, в котором говорится, что они могут уйти и присоединиться к Сэму Альтману в Microsoft, если правление стартапа не уйдёт в отставку и не вернёт свергнутого генерального директора вместе с соучредителем и бывшим президентом Грегом Брокманом.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js