Архив за 22 ноября 2023

[Новость дополнена в 19:55 22.11.2023]

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» начали массово жаловаться на проблемы с доступом к сервисам. При входе на сайт пользователи видят сообщение о недоступности и предложение попробовать зайти попозже. 

Компания Google сейчас добавляет помощников на основе искусственного интеллекта в самые разные свои сервисы и, похоже, фирменный браузер Chrome не обойдут стороной. Энтузиасты обратили внимание на новый раздел настроек, который сейчас отлаживает Google для браузера. 

С публикации прошлого текста ( «Тестирование фотохостингов на цифровой износ (21 шт)») прошло 6 лет, что позволяет провести новое исследование, но не по теме цифрового износа и конкретно по вопросу выживания цифровых архивов.

Если вы захотите сказать, что тема очевидная и общеизвестная, то вы ошибаетесь - не существует ничего очевидного, и каждый день в мире появляются люди, которые ещё не знают того, что знаем мы с вами. Поэтому, время от времени надо рассказывать то, о чём кто-то ещё не знает, снабжая это актуальными примерами.

Ну и, опять же, у меня есть Читать полностью »

В больницах Москвы начали тестировать роботизированных помощников. Об этом рассказывается на официальном портале мэра и правительства Москвы. Роботы-курьеры начали помогать врачам и пациентам в пилотном режиме в трёх столичных больницах. За внешний вид (кошачьи уши и мордочки) их называют робокошками.

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» начали массово жаловаться на проблемы с доступом к сервисам. При входе на сайт  пользователи видят сообщение о недоступности и предложение попробовать зайти попозже. 

Увядает ли ремесло программиста? - 1


Я всегда считал, что как мои родители позаботились о том, чтобы я научился читать и писать, так и я позабочусь о том, чтобы мои дети могли программировать компьютеры. Это одно из самых молодых искусств, но в то же время одно из самых насущных, и с каждым днём оно становится всё важнее в любой сфере, от съёмки фильмов до физики. Беглый кодинг станет частью грамотности моих детей и обеспечит им работу. На момент написания статьи моя жена беременна нашим первым ребёнком и должна родить через три недели. Я профессионально пишу код, но когда мой ребёнок научится печатать, ценность кодинга как навыка может померкнуть для мира.Читать полностью »

Пока общественность с азартом следит за разворачивающейся драмой с увольнением и возвращением обратно Сэма Альтмана, команда OpenAI сделала приятное объявление для своих поклонников. Как сообщается в блоге OpenAI, сервис ChatGPT Voice стал доступен бесплатно всем пользователям. 

Департамент транспорта Москвы сообщил о запуске новой функциональности в приложении «Московский транспорт». Его пользователи теперь могут купить билеты на «Аэроэкспресс» и пригородные поезда ЦППК. 

Команда популярного сервиса частных объявлений «Авито» сообщила о запуске для всех пользователей возможности добавления коротких видеороликов к объявлениям. 

Команда Сбербанка представила свою новую разработку в области нейросетей. Как отмечает пресс-служба, Kandinsky Video стала первой в России генеративной моделью для создания полноценных видеороликов по текстовому описанию. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js