В России делают дешёвый дрон типа «летающее крыло»: до 100 км, 6 часов и 4 кг груза

в 9:28, , рубрики: Новости

В России ведется разработка нового беспилотного летательного аппарата типа «летающее крыло» для разведки, корректировки огня артиллерии и ретрансляции связи.

«В разработке находится аппарат типа "летающее крыло" с размахом крыльев порядка 3 м. К испытаниям планируется приступить до конца февраля 2024 года. Беспилотник будет предназначаться для разведки, ретрансляции связи — в том числе и для новой ударной платформы "Скальпель". Кроме того, он будет применяться для объективного контроля — поразили цель, не поразили, а также корректировки огня артиллерии», — сообщили в конструкторском бюро «Восток».

Дрон сможет лететь на расстояние до 100 км, находиться в воздухе до 6 часов и нести груз до 4 кг.

В России делают дешёвый дрон типа «летающее крыло»: до 100 км, 6 часов и 4 кг груза
Копия дрона Skywalker X7

«Помимо нужд СВО разработка сможет использоваться также для нефтегазовой отрасли МЧС. Везде, где требуется наблюдение в течение длительного времени, патрулирование, видеофиксация и так далее. Спектр применения аппарата весьма широк», — добавили в КБ.

Разработчики обещают, что дрон будет отличаться низкой стоимостью по сравнению с существующими аналогами: «Основная миссия нашего конструкторского бюро — сделать аппараты самолетного типа доступными».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js