Венчурные инвестиции в Китае рухнули почти на 30%, но страна продолжает доминировать в регионе

в 2:09, , рубрики: Новости

Венчурные инвестиции в Китае за первые 10 месяцев 2023 года сократились почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку экономическая неопределенность продолжает влиять на настроения инвесторов.

Согласно отчету, опубликованному аналитической компанией GlobalData, в Китае с января по октябрь этого года было инвестировано 34,6 миллиарда долларов США в 2675 сделок по венчурному финансированию, что «значительно меньше» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным GlobalData, эти данные отражают падение стоимости сделок на 29,1% и снижение количества сделок венчурного капитала на 15,7% за данный период.

Некоторые из наиболее заметных сделок Китая за это время включают государственные инвестиции в размере 1,8 миллиарда долларов США в GTA Semiconductor, производителя автомобильных чипов, а также сбор средств в размере 1 миллиарда долларов США производителем электромобилей Rox Motor Tech.

Венчурные инвестиции в Китае рухнули почти на 30%, но страна продолжает доминировать в регионе
Изображение Midjourney

Китайская исследовательская компания Zero2IPO Research обнаружила, что количество сделок в стране за первые девять месяцев с венчурными, частными инвестиционными компаниями и другими инвестиционными фирмами на ранней стадии снизилось на 25,9% в годовом исчислении. По данным Zero2IPO, общая стоимость частных инвестиций Китая за тот же период также упала на 31,8% по сравнению с прошлым годом.

Снижение активности венчурного капитала в Китае происходит на фоне того, что страна изо всех сил пытается оправиться от нескольких лет жестких антипандемических ограничений, регулятивных мер в отношении частного сектора и эскалации геополитической напряженности, из-за которой Вашингтон внимательно изучает трансграничные инвестиции.

Финансирование венчурных компаний, ориентированных на инвестиции в Китай, с апреля по июнь этого года сократилось на 54,2% по сравнению с предыдущим кварталом , поскольку инвесторы все реже решаются делать ставку на страну, ведущую торговую войну с США.

Американский гигант венчурного капитала Sequoia Capital заявил в июне, что разделяет свой бизнес на три географических подразделения, каждое из которых будет использовать отдельный бренд, включая независимую китайскую компанию, на фоне усиления соперничества между двумя крупнейшими экономиками мира.

Сокращение числа частных инвестиционных сделок в Китае также происходит на фоне глобального спада в индустрии, когда правительства и центральные банки борются с инфляцией, повышая процентные ставки.

«Снижение объема и стоимости сделок венчурного финансирования теперь является глобальным явлением, и Китай не является исключением из этой тенденции, — пишет ведущий аналитик GlobalData Ауроджиоти Бозе. — Китай продолжает доминировать на рынке венчурного капитала Азиатско-Тихоокеанского региона, несмотря на спад».

Китай также остается «ключевым» рынком в индустрии венчурного капитала. На долю Китая пришлось 15,8% от общего числа сделок венчурного финансирования во всем мире в период с января по октябрь и 17,1% от общей стоимости глобальных сделок. На долю США пришлось 35% и 48,8% количества и стоимости сделок соответственно.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js