ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка

в 9:08, , рубрики: Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Сбербанка и СберСтрахования. Служба выявила в действиях организаций признаки заключения антиконкурентного соглашения. Об этом рассказала пресс-служба ФАС. 

ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Ранее в ведомство поступили обращения граждан о навязывании пакета услуг «Домклик Плюс», в который входят полис страхования жизни и здоровья от компании СберСтрахование и иные услуги. Этот пакет предоставляет скидку в размере 1% на процентную ставку по договору ипотечного кредитования со Сбербанком. 

По мнению ФАС, предложение Сбербанка и СберСтрахования ограничивает остальных участников рынка и граждан. В службе разъяснили:

Подключение пакета услуг является добровольным и не влияет на принятие банком решения о кредитовании, но от него зависит процентная ставка по кредиту. Ранее для получения скидки к процентной ставке заемщику необходимо было заключить договор страхования жизни и здоровья с любой аккредитованной банком страховой компанией. В настоящий момент такая скидка в размере 1% предусмотрена только пока заемщик оплачивает пакет услуг «Домклик Плюс».

Если вина Сбербанка и СберСтрахования будет установлена, компаниям грозят оборотные штрафы от выручки. 
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js