Российские хакеры взяли на себя ответственность за обвал «Киевстара»

в 9:38, , рубрики: Новости

Российские хакеры из группы «Солнцепек» взяли на себя ответственность за атаку на сервисы украинского мобильного оператора сотовой связи «Киевстар».

Хакеры утверждают, что их команде удалось проникнуть в сеть оператора и прочно там закрепиться. В ходе атаки, по заявлению представителей «Солнцепека», была уничтожена внутренняя сетевая инфраструктура организации и бэкапы.

Более того, сообщается, что хакеры завладели персональными данными клиентов, включая ФИО, паспортные данные и адреса. В данном случае речь идёт о миллионах записей.

Российские хакеры взяли на себя ответственность за обвал «Киевстара»
Изображение Midjourney

При этом вчера, 12 декабря, в «Киевстаре» опровергали утечку личных данных пользователей. Оператор подтвердил, что сеть обвалилась из-за мощной хакерской атаки. Пользователи не могли звонить, не работало мобильное приложение и сайт, у некоторых пропали бонусы. При пополнении баланса у клиентов списывались деньги, но на счета не поступали.

Из-за большого наплыва пользователей «Киевстара» проблемы начались и у оператора Vodafone. В Monobank также заявили о массированной DDoS-атаке и технических проблемах.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js