Архив за 13 декабря 2023

Компания Lenovo представила внешний твердотельный накопитель ThinkPlus в лаконичном дизайне и с невысокой ценой. 

Похоже, Китай смог построить собственный суперкомпьютер эксафлопсного класса без чипов Intel, AMD или Nvidia. 

В своей предыдущей статье я исследовал структуру PyObject и её роль в качестве заголовка для всех объектов среды исполнения CPython. Эта структура играет важнейшую роль в обеспечении наследования и полиморфизма в системе объектов CPython. Но это лишь вершина айсберга.

В этой статье мы опустимся на один уровень ниже и посмотрим, что же происходит внутри среды исполнения Python для выполнения простого действия a + b. Иными словами, мы узнаем о подробностях реализации типов, операторов и динамической диспетчеризации в CPython.

Читать полностью »

В России начались продажи нового ридра Onyx Boox Faust 6. Модель получила 6-дюймовый сенсорный экран E Ink последнего поколения Carta 1200 с разрешением 758х1024 пикселя. Его встроенная подсветка выполнена по технологии Moon Light 2, она позволяет регулировать цветовую температуру и не имеет мерцания, а с помощью функции Snow Field можно улучшить качество изображения за счёт снижения количества артефактов при частичном обновлении экрана.

Компания Google выпустила обновление платформы Google TV, направленное на устранение жалоб пользователей на медленную производительность и запаздывание рекомендаций.

Компания Apple объявила сегодня о расширении программы самостоятельного ремонта (Self Service Repair Program) в Европе и США. Теперь самостоятельно ремонтировать свои устройства смогут пользователи всех моделей серии iPhone 15 и компьютеров Mac с чипами Apple M2, включая 14- и 16-дюймовые MacBook Pro , 15-дюймовые MacBook Air, Mac mini, Mac Pro и Mac Studio.

Команда популярного мессенджера WhatsApp объявила о начале распространения долгожданного нововведения – функции Pinned messages (закреплённых сообщений), которая позволяет выделить конкретное сообщение в любой беседе и закрепить его в верхней части чата. 

Компания Huawei представила не только наушники FreeClip и глобальную версию планшета MatePad Pro 13.2, но и планшет MatePad Air PaperMatte. 

Собираем объёмный дисплей на Raspberry Pi - 1


Недавно мне посчастливилось очутиться в пабе с очень творческими и талантливыми людьми. Обсуждение затронуло тему светодиодных свечей и того, как можно создать нечто, под любым углом напоминающее мерцающую свечу. Я предложил дисплей на основе эффекта инерции зрения, но большинство сошлось на том, что для этого понадобится слишком много механики: подшипники, возможно, контактные кольца и так далее.

После беседы я подумал, что если двигатель и батарея будут достаточно маленькими, то вращаться может устройство целиком. На следующий день я заказал несколько печатных плат, поэтому я добавил к заказам простую матрицу светодиодов. Маленькие платы из Китая, по сути, бесплатны, единственное, что важно — это скорость доставки.Читать полностью »

Высокоскоростной поезд Acela компании Amtrak (в центре) на филадельфийской станции Race St., около 2000 года.

Высокоскоростной поезд Acela компании Amtrak (в центре) на филадельфийской станции Race St., около 2000 года.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js