В 10 раз быстрее привычного: МТС запустит в Москве сверхскоростной домашний интернет — до 10 Гбит/c

в 11:38, , рубрики: Новости

Оператор МТС провёл на своей магистральной сети в Москве успешные предкоммерческие тесты технологии фиксированного интернета XGS-PON со скоростью передачи данных до 10 Гбит/c. Об этом рассказала пресс-служба компании. 

В 10 раз быстрее привычного: МТС запустит в Москве сверхскоростной домашний интернет — до 10 Гбит/c
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Как отмечают в пресс-службе, такие показатели «в десять раз выше нынешних скоростей домашнего интернета в России». Испытание оборудования на узле связи в Москве подтвердило техническую готовность МТС подключать в 2024 году к сверхбыстрому интернету квартиры в новых жилых комплексах при наличии договорённости с застройщиками.

В МТС пояснили:

XGS-PON — одна из самых современных технологий доступа в интернет по оптоволокну со скоростью передачи данных до 10 Гбит/c для каждого абонента, что в 10 раз выше, чем в сетях с использованием актуальной технологии — GPON. XGS-PON позволит подключать к оптической сети современные роутеры стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax) с беспроводным соединением на скорости от 5 до 10 Гбит/с.

Как подчёркивает оператор, в сети XGS-PON файл с фильмом в UHD-качестве объёмом 8 ГБ скачивается за 20–25 секунд вне зависимости от количества используемых сервисов и гаджетов в квартире.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js