Rolls-Royce планирует построить до восьми мини-АЭС на базе украинских угольных электростанций

в 12:49, , рубрики: Новости

Rolls-Royce Holdings UK ведет переговоры с крупнейшей частной энергетической компанией Украины о строительстве в стране ряда мини-атомных электростанций.

Как сообщает The Telegraph, ДТЭК, входящая в промышленную группу миллиардера Рината Ахметова, провела переговоры с фирмой, входящей в список FTSE 100, о разработка малых модульных реакторов (ММР) на объектах, которые в настоящее время эксплуатируются угольными электростанциями.

Максим Тимченко, генеральный директор компании, заявил, что он ожидает, что атомная энергетика станет важной частью будущего портфеля ДТЭК, поскольку Украина восстанавливается и отказывается от ископаемого топлива.

ДТЭК и Rolls-Royce изучают возможность переоборудования до восьми существующих угольных электростанций под строительство ММР в 2030-х годах.

Rolls-Royce планирует построить до восьми мини-АЭС на базе украинских угольных электростанций

Ранее стало известно, что к 2050 году в Соединенном Королевстве планируется выпуск 16 малых модульных реакторов. При этом компоненты ММР предполагается производить на заводах, а затем доставлять транспортными средствами к месту сборки, что снизит затраты на строительство. Срок эксплуатации таких мини-АЭС составит около 60 лет, а мощность каждой из них будет равна 440 МВт.

Первый подобный реактор нового поколения планируется построить к 2030 году. Его стоимость составит около $2,9 млрд.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js