Против X и Илона Маска начато первое в истории расследование ЕС по новому закону DSA

в 5:45, , рубрики: Новости

Европейский Союз официально объявил, что подозревает компанию X Илона Маска в нарушении правил по противодействию вредному контенту и дезинформации.

Комиссар по цифровым технологиям Тьерри Бретон сказал, что X, принадлежащая Илону Маску, также подозревается в нарушении своих обязательств по прозрачности. X заявила, что «сотрудничает с регуляторным процессом». В заявлении X говорится, что «важно, чтобы этот процесс оставался свободным от политического влияния и соответствовал закону».

«X стремится создать безопасную и инклюзивную среду для всех пользователей нашей платформы, одновременно защищая свободу выражения мнений, и мы продолжим неустанно работать над достижением этой цели», — заявили в X.

Против X и Илона Маска начато первое в истории расследование ЕС по новому закону DSA
Изображениe Midjourney

Это первое официальное разбирательство, начатое в соответствии с Законом о цифровых услугах (DSA) — новыми жёсткими правилами для крупных технологических компаний, введёнными ЕС. DSA налагает на крупные компании дополнительные обязательства по защите пользователей от экстремального контента. Если они этого не сделают, им грозят огромные штрафы или отстранение от работы.

«Сегодня мы открыли официальное судебное разбирательство против X на основании нескольких предполагаемых нарушений Закона о цифровых услугах, — заявил официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Барке. — Открытие разбирательства означает, что Комиссия теперь будет расследовать системы и политику X, связанные с некоторыми предполагаемыми нарушениями. Это не предопределяет исход расследования».

В октябре ЕС заявил, что расследует X в связи с возможным распространением террористического и насильственного контента, а также в связи с разжиганием ненависти после нападения ХАМАС на Израиль. Тогда компания X заявила, что удалила с платформы сотни аккаунтов, связанных с ХАМАС.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js