Издание The New York Times подало в суд на Microsoft и OpenAI из-за ChatGPT

в 8:48, , рубрики: Новости

Издание The New York Times подало в суд на Microsoft и OpenAI из-за ChatGPT. 

Издание The New York Times подало в суд на Microsoft и OpenAI из-за ChatGPT
создано DALL-E

Если точнее, компании обвиняются в том, что создавали свои большие языковые модели искусственного интеллекта, используя миллионы статей The New York Times. Кроме прочего, из-за этого теперь ответы чат-ботов «напрямую конкурируют» с материалами издания.  

The New York Times говорит, что ChatGPT и Copilot «могут генерировать выходные данные, которые дословно воспроизводят контент Times, точно резюмируют его и имитируют его выразительный стиль». Издание говорит, что это подрывает и вредит отношениям Times с читателями, а также лишает его «подписки, лицензирования, рекламы и партнерских доходов». 

В общем, в The New York Times считают, что серьёзно пострадали финансово из-за действий Microsoft и OpenAI, а вот эти самые компании, напротив, якобы очень много заработали благодаря ИИ. 

Но, кроме этого, издание утверждает, что в целом такие языковые модели угрожают высококачественной журналистике. The New York Times отмечает, что несколько месяцев вело переговоры с компаниями, но они ни к чему не привели. Правда, в OpenAI говорят, что переговоры были продуктивными и продвигались к какому-то итогу.  

По итогу The New York Times хочет взыскать с ответчиков миллиарды долларов и просит суд запретить этим компаниям обучать их ИИ на материалах издания, а заодно удалить работы The New York Times из наборов данных компаний, на которых они обучают ИИ. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js