Китай опередил США, Японию и Германию, став крупнейшим экспортёром автомобилей в мире. В прошлом году страна отгрузила 4,76 млн машин

в 12:46, , рубрики: Новости

Цуй Дуншу, генеральный секретарь Ассоциации легковых автомобилей Китая, опубликовал сегодня заявление об экспортных поставках машин из Китая в другие страны мира.

Таможенные данные показывают, что экспорт автомобилей из Китая с января по ноябрь 2023 года составил 4,76 миллиона единиц, при этом темпы роста экспорта составили 56%. Он добавил, что при спокойной обстановке в мире экспорт китайских машин превысил бы 5,2 миллиона единиц за весь год. Но и с результатом 4,76 млн единиц Китай показал очень высокие темпы роста.

Китай опередил США, Японию и Германию, став крупнейшим экспортёром автомобилей в мире. В прошлом году страна отгрузила 4,76 млн машин

Цуй Дуншу отметил, что в течение долгого времени автомобили считались символом промышленной мощи. Индустриальные державы мира, Соединенные Штаты, Япония и Германия, являются мощными странами в автомобильной промышленности. Но сегодня Китай уже стал крупнейшим экспортером машин в мире, при этом будущий потенциал, по мнению Ассоциации легковых автомобилей Китая, еще больше. Экспорт китайских брендов вступил в новый этап, связанный с развитием новой энергетики и ростом популярности транспортных средств, работающих на новых источниках энергии.

После резкого мирового экономического спада в 2013–2016 годах экспорт машин из Китая постепенно стабилизировался и улучшился в период с 2017 по 2020 год, при этом годовой объем экспорта оставался на уровне около 1 миллиона единиц. Экспорт в 2020 году достиг 1,08 миллиона единиц, в 2021 году поставки выросли до 2,187 миллиона единиц, а в 2022 году они составили 3,4 миллиона машин.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js