NASA продолжает развивать миссии программы Earth System Observatory в условиях неопределённости бюджета

в 18:09, , рубрики: Новости

NASA продолжает активную работу над проектом Earth System Observatory, несмотря на финансовую неопредёленность. Этот проект представляет собой многомиллиардную серию научных экспедиций, направленных на изучение Земли. В ходе встречи Американского Геофизического Союза в декабре представители NASA обсудили дальнейшую работу над проектом Earth System Observatory, который был разработан для реализации пяти основных параметров, выделенных в декадном обзоре по науке о Земле в 2018 году.

На данный момент уже четыре космические экспедиции находятся на стадии ранней разработки. Среди них: Atmosphere Observing System Storm (AOS-Storm), AOS-Sky, Surface Biology and Geology и Mass Change, недавно получивший название GRACE-Continuity или GRACE-C, чтобы подчеркнуть связь с миссиями GRACE и GRACE-Follow On. Пятая экспедиция Surface Deformation and Change находится на расширенной исследовательской фазе для интеграции полученных данных из миссии NASA-ISRO Synthetic Aperture Radar (NISAR), запланированной на весну 2024 года.

NASA продолжает развивать миссии программы Earth System Observatory в условиях неопределённости бюджета
Схема и страны-участники миссий AOS-Sky и AOS-Storm. Источник: NASA

Целью всех этих экспедиций являются ответы на широкий спектр вопросов о Земле и интеграция результатов наблюдений, научных исследований и практических аспектов. Данная серия экспедиций представляет собой основную программу научных исследований NASA, запланированную параллельно с другими более масштабными исследовательскими проектами, образующими целостную научную экосистему.

Однако, осуществление всех этих миссий требует значительных финансовых вложений. Примерно $3,5 миллиарда предполагается на первые четыре экспедиции, включая $1,99 миллиарда на AOS-Storm и AOS-Sky. Вместе с тем, Карен Сен-Жермен, директор отдела науки о Земле NASA, подчеркнула, что несколько международных партнёров внесут свой вклад в размере $1,2 миллиарда, предоставив научные инструменты и космические аппараты. Такой коллаборационный подход позволит достичь бо?льших результатов и научных открытий, чем это было бы возможно, если бы каждая страна работала по отдельности.

Запуск всех миссий запланирован в период с конца 2020-х годов до начала 2030-х. Однако точные сроки будут зависеть от финансовых возможностей. На данный момент NASA запрошено $287 000 000 на миссии Earth System Observatory на фискальный 2024 год, а к 2026 году предполагается, что бюджет будет превышать полмиллиарда долларов в год на разработку и реализацию космических экспедиций этого проекта.

Запрос финансирования NASA на прикладную науку о Земле на 2024 год превышает $2,47 миллиарда и на $280 000 000 больше, чем было выделено на 2023 год. При этом NASA сталкивается с бюджетными ограничениями, установленными законодательным соглашением, согласно которому расходы на подобные программы должны оставаться на уровне бюджета 2023 года, зафиксированного ранее. Законопроект Сената предусматривает выделение около $2,22 миллиарда на науку о Земле, в то время как законопроект Палаты Представителей предлагает только $2 миллиарда.

Пока что финансирование Earth System Observatory не указано в законопроекте Палаты Представителей, однако в сопроводительном документе отмечается удовлетворение продвижением работ относительно этого проекта. В документе говорится о том, что ожидается продолжение формирования всех пяти миссий Earth System Observatory со степенью финансовой поддержки, характерной для данного проекта.

Сен-Жермен отметила неопределённость, которую может встретить Earth System Observatory и другие программы, поскольку до 2 февраля финансирование NASA будет оставаться на уровне бюджета 2023 года. 29 ноября на заседании комитета национальных академий она отметила, что NASA уже пришло к пределам рекомендаций, вынесенных в декадном обзоре для преодоления финансовых вызовов, включая разумное сочетание больших и малых миссий.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js