Ядро Cortex-X5 сможет наконец-то догнать ядра в SoC Apple? Прирост производительности у Cortex-X5 будет самым большим за пять лет

в 22:58, , рубрики: Новости

Следующее процессорное суперъядро Arm Cortex-X может оказаться настолько производительным, что догонит специальные реализации на основе архитектуры Arm. 

Ядро Cortex-X5 сможет наконец-то догнать ядра в SoC Apple? Прирост производительности у Cortex-X5 будет самым большим за пять лет
создано DALL-E

Отчёт исследовательской компании Moor Insights and Strategy утверждает, что прирост производительности у нового ядра, которое носит кодовое имя Blackhawk, а называться, вероятнее всего, будет Cortex-X5, будет выше, чем в любом другом поколении за последние пять лет. Благодаря этому Cortex-X5 может догнать ядра, которые создаются различными компаниями на основе технологий Arm. В первую очередь это ядра, которые создаёт Apple для своих SoC Apple A.  

Получится ли, вопрос пока открытый. Для понимания, однопоточная производительность Apple A17 Pro в Geekbench 6 составляет без малого 3000 баллов, тогда как Snapdragon 8 Gen 3 или Dimensity 9300 на основе ядер Cortex-X4 могут набрать лишь по 2200-2300 баллов. Впрочем, если Arm удастся сократить разрыв до минимума, это уже будет огромным достижением, а заодно отличным подспорьем для ПК с Windows и процессорами Arm.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js