Новая горячая достопримечательность: экзопланета HD 63433 d размером с Землю и с полушарием из лавы

в 21:40, , рубрики: Новости

В рамках исследования уже знакомой планетарной системы HD 63433 с двумя известными экзопланетами астрономы заметили новый небольшой объект, проходящий на фоне звезды размером с Солнце. Это оказалась новая экзопланета HD 63433 d: очень горячая и размером с Землю. Открытие было сделано с помощью космического аппарата NASA TESS.

Новая горячая достопримечательность: экзопланета HD 63433 d размером с Землю и с полушарием из лавы
Как и Kepler-10 b, показанный на изображении, экзопланета HD 63433 d представляет собой небольшую каменистую планету. HD 63433 d — самая маленькая подтверждённая экзопланета возрастом менее 500 миллионов лет. Источник: NASA / Ames / JPL-Caltech / T. Pyle

HD 63433 d обладает рядом характеристик, делающих её интересной для исследования. Во-первых, планета является молодой, её возраст оценивается менее, чем в 500 миллионов лет. Это  — одна из самых молодых экзопланет, открытых на сегодняшний день. Молодые планеты предоставляют возможность изучить процессы формирования и эволюции планетарных систем и лучше понять, как рождаются и развиваются планеты. Во-вторых, HD 63433 d находится на близком расстоянии от своей звезды, обращаясь вокруг неё всего за 4,2 дня. Это очень быстрый оборот, однако, это не единственная особенность. 

HD 63433 d намного ближе к своей звезде, чем мы к Солнцу. Эта планета находится в 8 раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу, что способствует экстремально высокой температуре поверхности. Температура на дневной стороне планеты может достигать значительно более 1257 градусов Цельсия. Будучи такой горячей, такой близкой к своей звезде и такой маленькой, эта планета, вероятно, обращена к звезде одним полушарием и лишена полноценной атмосферы. Команда, стоящая за открытием, считает, что дневная сторона планеты может быть «лавовым полушарием».

Небольшой размер планеты, молодой возраст и близость к звезде делают её интересным кандидатом для дальнейшего исследования. Последующее исследование могло бы подтвердить результаты этого исследования и раскрыть больше информации о «тёмной стороне» планеты и состоянии её возможной атмосферы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js