Архив за 13 января 2024

Салют! В этой небольшой статье я попытался собрать необычные и малоизвестные трюки с перенаправлениями в bash, которые могут значительно упростить работу.

/dev/tcp

Многие пользователи Linux не подозревают, что bash особым образом обрабатывает перенаправление в файл /dev/tcp/host/port, и если host - это допустимое имя хоста или ip адрес, а port - целое число порта или имя службы, пытается открыть соответствующий TCP-сокет.

Например, перенаправим вывод TCP сервера времени на cat и выведем на экран:

$cat < /dev/tcp/time.nist.gov/13
60311 24-01-02 10:43:53 00 0 0 798.9 UTC(NIST) *

Читать полностью »

В рамках исследования уже знакомой планетарной системы HD 63433 с двумя известными экзопланетами астрономы заметили новый небольшой объект, проходящий на фоне звезды размером с Солнце. Это оказалась новая экзопланета HD 63433 d: очень горячая и размером с Землю. Открытие было сделано с помощью космического аппарата NASA TESS.

Beta Pictoris («Бета Живописца»), молодая система, расположенная всего в 63 световых годах от нас, продолжает увлекать учёных своей загадочностью и необычными особенностями. Исследователи уже несколько десятилетий изучают эту систему и недавно сделали новое интересное открытие.

Первое интересное свойство «Бета Живописца» заключается в наличии дискового обломка из пыли. Это обломки, образовавшиеся в результате столкновений астероидов, комет и планетезималей. Космический телескоп «Хаббл» позволил обнаружить второй дисковый обломок в этой системе, наклонённый относительно первого. 

Совершенно новая Toyota Camry уже представлена в Китае и США, а сейчас настал черед и Европы. Если в Китае предложены варианты с 2,0-литровым бензиновым мотором и гибрид на базе 2,5-литрового двигателя, то в Европе новая Camry – исключительно гибрид.

Астрономы, используя космический телескоп «Джеймс Уэбб», провели исследование 12 холодных коричневых карликов — небольших и не очень ярких звёзд. Во время исследования два из них, W1935 и W2220, проявили удивительное сходство по составу, яркости и температуре.

Однако W1935 выделился среди них, показав наличие метана, в то время как W2220 демонстрировал ожидаемую особенность поглощения этого газа. Учёные предполагают, что выбросы метана могут быть вызваны процессами, связанными с полярными сияниями, но требуются дополнительные исследования для полного объяснения этого явления.

Запущенный в 2018 году, зонд Parker Solar Probe  — технологический прорыв, чтобы добраться как можно ближе к Солнцу. Его облёты включают периоды, когда он проходит через перигелий – точки максимального приближения к поверхности Солнца. Каждый из этих моментов несёт важность для астрофизических исследований, поскольку зонд способен измерять радиацию, солнечный ветер и другие параметры солнечной активности на уникальном расстоянии.

Венера, наша горячая и таинственная «сестринская» планета, продолжает волновать умы учёных. В 2020 году обнаружение фосфина в её атмосфере возобновило дискуссии о возможности существования жизни на этой планете. Несмотря на то, что дальнейшие исследования не смогли подтвердить наличие фосфина, интерес к Венере не угас. Подробное изучение химических аномалий в атмосфере подтверждает, что Венера может скрывать в себе биологические процессы.

Читать полностью »

Тёмная материя  — это загадочное вещество, которое составляет более 80% массы Вселенной. Оно не взаимодействует с электромагнитным излучением, поэтому его невозможно наблюдать непосредственно. Тем не менее, возможно увидеть его влияние на видимую материю, такую как галактики и галактические скопления, через гравитационное взаимодействие.

Читать полностью »

13-го января в Москве прошло прощание с интернет-предпринимателем Владимиром Волошиным, погибшим вместе с супругой и ребёнком 8-го января текущего года в дорожно-транспортном происшествии.

Новости СМИ2

(function() {
var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true;
sc.src = '//smi2.ru/data/js/102020.js'; sc.charset = 'utf-8';
var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Новости СМИ2

(function() {
var sc = document.createElement('script'); sc.type = 'text/javascript'; sc.async = true;
sc.src = '//smi2.ru/data/js/102019.js'; sc.charset = 'utf-8';
var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(sc, s);
}());

Читать полностью »

В скором времени на рынке могут появиться ноутбуки с Windows и процессорами MediaTek. Или Exynos. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js