Американские специалисты по ИИ ведут тайные переговоры с Китаем на тему угрозы новых технологий

в 7:59, , рубрики: Новости

Ведущие американские компании в области искусственного интеллекта (ИИ) — OpenAI, Anthropic и Cohere — ведут тайные дипломатические переговоры с китайскими экспертами по ИИ.

Во встречах, состоявшихся в Женеве в июле и октябре прошлого года, приняли участие ученые и эксперты по политике из североамериканских групп ИИ, а также представители Университета Цинхуа и других учреждений. Участники переговоров обсуждали то, что технологии искусственного интеллекта распространяют дезинформацию и создают угрозу социальной сплоченности.

Несмотря на сохраняющуюся напряженность между США и Китаем, общий интерес к безопасности ИИ побудил обе стороны искать точки соприкосновения. Переговоры, проведенные с ведома Белого дома и других правительственных чиновников, подчеркивают безотлагательность и серьезность решения потенциальных экзистенциальных рисков, связанных с быстрым развитием ИИ.

Американские специалисты по ИИ ведут тайные переговоры с Китаем на тему угрозы новых технологий
Изображение Midjourney

Переговорам способствовала Shaikh Group, частная посредническая организация, специализирующаяся на развитии диалога между ключевыми игроками в конфликтных регионах. Салман Шейх, исполнительный директор группы, подчеркнул важность признания уязвимостей, рисков и возможностей, связанных с глобальным развертыванием моделей искусственного интеллекта. Успех этих встреч заложил основу для будущих дискуссий, направленных на приведение систем ИИ в соответствие с правовыми кодексами, социальными нормами и ценностями. Планы включают научно-технические предложения по обеспечению безопасности ИИ в глобальном масштабе.

Как пишет Financial Times, влияние этих дискуссий выходит за пределы национальных границ и подчеркивает необходимость принятия международных стандартов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js