NASA потеряло связь с марсианским вертолётом Ingenuity

в 16:17, , рубрики: Новости

Во время своего 72-го полёта марсоход Ingenuity потерял связь с инженерами на Земле, как сообщило космическое агентство NASA. Обрыв связи произошел в четверг, 18 января, когда вертолёт Ingenuity завершал полёт.

NASA потеряло связь с марсианским вертолётом Ingenuity
Ingenuity на снимке марсохода Perseverance, сделанном на Марсе 2 августа 2023 года.
Источник: NASA / JPL-Caltech

Представители NASA поделились информацией, полученной до прерывания связи: «Данные, переданные от Ingenuity марсоходу Perseverance, который выступает в качестве связующего звена между вертолётом и Землёй, показывают, что Ingenuity успешно поднялся на свою максимальную запланированную высоту в 12 метров». Они добавили, что во время запланированного спуска связь между вертолётом и марсоходом была прервана раньше, чем ожидалось.

Ingenuity и его спутник марсоход Perseverance прибыли на Красную планету вместе в феврале 2021 года. Perseverance занимается поиском признаков прошлой жизни и сбором образцов для дальнейшей доставки на Землю. В свою очередь, вертолёт Ingenuity выполнял функцию разведчика, помогая марсоходу в его миссии.

Ingenuity провёл в воздухе общее время более 128 минут и пролетел расстояние в 17,7 километров за свои 72 полёта, как указано в журнале миссии. Однако, на данный момент остается неясным, будут ли эти цифры продолжать увеличиваться.

Представители лаборатории реактивного движения NASA JPL, которая управляет миссиями обоих роботов, заявили: «В настоящее время Perseverance находится вне области видимости Ingenuity, но мы рассматриваем возможность приблизиться для визуального осмотра».

Команда Ingenuity теперь анализирует данные и планирует следующие шаги для восстановления связи с вертолётом. Пока неясно, смогут ли исследователи восстановить контакт с Ingenuity и продолжить его исследовательскую миссию в атмосфере Марса.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js