Фотографы запечатлели редкую зелёную кому кометы 12P/Pons-Brooks, приближающейся к Земле

в 7:48, , рубрики: Новости

Криовулканическая комета 12P/Pons-Brooks, известная своими яркими извержениями, вновь привлекла внимание астрономического сообщества. Новые фотографии представляют эту комету, проходящую перед туманностью Полумесяц (NGC 6888).

12P/Pons-Brooks имеет диаметр примерно 17 километров и совершает свой полный оборот вокруг Солнца за 71 год. Она классифицируется как криовулканическая комета, что означает, что её извержения вызваны воздействием солнечного излучения на её замёрзшие вещества.

Фотографы запечатлели редкую зелёную кому кометы 12P/Pons-Brooks, приближающейся к Земле
Комета 12P/Pons-Brooks пройдет мимо Земли в конце этого года. Источник: Michael Jäger

Ярче всего криовулканические кометы проявляются, когда солнечное излучение разрушает твёрдую оболочку кометы, вызывая выброс ледяного содержимого в космическое пространство. Это приводит к раздуванию комы — облака льда, пыли и газа, окружающего ядро кометы, что делает её на время значительно ярче. 

12P не извергалась с 14 ноября 2023 года. До этого комета извергалась примерно каждые 15 дней. Отсутствие активности 12P озадачило учёных, особенно потому, что, по прогнозам, извержения должны становиться более частыми и интенсивными по мере того, как комета приближается к Солнцу и подвергается большему солнечному воздействию. В июле 2023 года астрономы наблюдали последнее крупное извержение после более чем 69 лет тишины, за которым последовали несколько аналогичных событий. В течение этих эпизодов кома приняла форму «рогов», что привело к необычному названию «дьявольская комета». Однако, при последнем извержении в ноябре рога не появились.

Фотографы запечатлели редкую зелёную кому кометы 12P/Pons-Brooks, приближающейся к Земле
Источник: Rok Pal?i? / Rezman Observatory

Туманность Полумесяц, состоящая из ионизированного газа, является прекрасным фоном для наблюдения кометы 12P/Pons-Brooks. На январских фотографиях, сделанных астрономом-любителем Майклом Йагером из Мартинсберга (Австрия) и Роком Пальчичем из Обсерватории Резман в Словении, удалось запечатлеть удивительно яркую и зелёную кому космического объекта. Цвет комы обусловлен излучением молекул диатомического углерода, что является редким явлением, и придаёт красоту и атмосферность этому космическому событию.

Ожидается, что комета 12P/Pons-Brooks пройдет близко к Солнцу в апреле и приблизится к Земле в начале июня текущего года, возможно став видимой невооруженным глазом.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js