10 лет без права управления: в России топ-менеджеров банков предлагают отстранять за утечки данных

в 1:58, , рубрики: Новости

Банк России разработал законопроект, направленный на отстранение топ-менеджеров банков от своих должностей в случае утечки данных.

В соответствии с предложением, подготовленным при участии Центробанка, предполагается отстранение топ-менеджеров банков на 10 лет за многократные случаи утечки данных. В настоящее время документ находится на стадии согласования между различными ведомствами.

10 лет без права управления: в России топ-менеджеров банков предлагают отстранять за утечки данных
Фото: Известия/Дмитрий Коротаев

Основной целью внедрения законопроекта является предотвращение утечек информации из крупнейших кредитных организаций. Проект также предусматривает ужесточение персональной ответственности замглавы банка по информационной безопасности за нарушения требований по защите информации, которые приводят к утечке персональных данных или банковской тайны. Важно отметить, что законопроект затронет не только банковский сектор, но и страховые компании, пенсионные фонды и микрофинансовые организации.

Однако Национальный совет финансового рынка выразил свое мнение о предложении, считая, что дисквалификация заместителя руководителя по вопросам информационной безопасности на 10 лет является несоразмерной мерой в сравнении с наказаниями за более серьезные нарушения. В своем отзыве совет предложил сократить срок отстранения от должности с 10 до 3 лет. Отмечается, что даже в уголовном и административном законодательстве сроки наказаний за должностные преступления обычно существенно меньше, чем 10 лет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js